Травма глаза

Здравствуйте!расчесывала волосы и сама не поняла как ,соскочила расческа,и попала четко в глаз .стало резко больно ,заболел висок ,глаз заслезился и покраснел .все это прошло буквально через 3 -5 минут ,сейчас беспокоит легкая тупая боль в глазу . Левый глаз амблиопия,не чувствую что зрение стало хуже ,вроде также .но сохраняется летая тупая боль .стоит ли мне идти к врачу?закапала окомистин .фото глаза прилагаю

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Фото посмотрела. Визуально признаков серьёзного повреждения нет, но если сохраняется боль в глубине глаза, конечно желательно показаться врачу очно, сделать УЗИ глаза для оценки глубины и тяжести повреждения.
В качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции, можно Окомистин, применяется 4 раза в день в течение 7 дней. Через 10 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может такое быть что глаз визуально спокоен но есть повреждение ?

Да, бывает при сильном ударе повреждение внутри может быть, например локальная отслойка сетчатки или смещение внутренних структур.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
По описанию (наличие боли, свтобоязни) возможно повреждение роговицы глаза (эрозия).
В таких случаях рекомендуются антисептические капли Окомистин/Окуларис антисепт 4 раза в день 5-7 дней, заживляющий гель Корнерегель 4 раза в день 5-7 дней.
При отрицательной динамике в ближайшие 2-3 дня показаться офтальмологу очно для осмотра состояния роговицы.
Скорейшего Вам выздоровления!

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, фото.
При подобных повреждениях в качестве первой помощи рекомендуется использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
В динамике очный осмотр врача офтальмолога, коррекция лечения по необходимости.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А подскажите если глаз внешне спокоен ,может ли быть все равно какая то проблема ?записалась на завтра к врачу …доктор выше написала ,что возможна отслойка сетчатки ….переживаю

Если был сильный удар, то могут быть внутренние повреждения. Но чаще при подобных случаях все ограничивается механическим повреждением слизистых и довольно быстро проходит.

Здравствуйте! Судя по описанию и приложенному фото, можно предположить локальное раздражение слизистой глаза а ответ на механическое воздействие .

В таком случае для профилактики развития инфекции рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин(Пикторид) или Окомистин по 1-2 капли в глаз 5 раз в день 5 дней.
Дополнительно для лучшего заживления и уменьшения дискомфорта рекомендуется закапывание заживляющего глазного геля Декспантенол 5%( деспантель или корнерегель) по 1 капле 5 раз в день так же 5 дней. Перерыв между каплями и гелем 5-10 минут.
Обычно такие состояния довольно быстро проходят и не вредят зрению и здоровью глаз.
Но если Вы видите ухудшение, появление отека конъюнктивы или век, усиление покраснения и болезненности, рекомендуется обратиться к офтальмологу для очного осмотра.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

подскажите если глаз внешне спокоен ,может ли быть все равно какая то проблема ?записалась на завтра к врачу …доктор выше написала ,что возможна отслойка сетчатки ….переживаю

Здравствуйте. Судя по жалобам и фото можно предположить эрозию ( царапину) на роговице. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать капли с антибиотиком для предотвращения воспаления, например, Ципрофлоксацин, Тобрекс, Левофлоксацин 5 раз в день и Корнерегель 6-8 раз в день для ускорения заживления роговицы в течение 6-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально есть умеренное раздражение слизистой.
Выраженного воспаления нет
Но , учитывая травму и жалобы, рекомендуется капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Заживляющий гель Корнерегель 4 р в день/10 дней
Интервал между закапываниями 5 мин/ гель всегда после капель
В течении 1-2х суток рекомендуется очный осмотр/ для осмотра переднего и заднего отрезка глаза.
И возможной коррекции лечения
Выздоравливайте 🌸