Травма глаза
Здравствуйте!расчесывала волосы и сама не поняла как ,соскочила расческа,и попала четко в глаз .стало резко больно ,заболел висок ,глаз заслезился и покраснел .все это прошло буквально через 3 -5 минут ,сейчас беспокоит легкая тупая боль в глазу . Левый глаз амблиопия,не чувствую что зрение стало хуже ,вроде также .но сохраняется летая тупая боль .стоит ли мне идти к врачу?закапала окомистин .фото глаза прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрела. Визуально признаков серьёзного повреждения нет, но если сохраняется боль в глубине глаза, конечно желательно показаться врачу очно, сделать УЗИ глаза для оценки глубины и тяжести повреждения.
В качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции, можно Окомистин, применяется 4 раза в день в течение 7 дней. Через 10 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
А может такое быть что глаз визуально спокоен но есть повреждение ?
Да, бывает при сильном ударе повреждение внутри может быть, например локальная отслойка сетчатки или смещение внутренних структур.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
По описанию (наличие боли, свтобоязни) возможно повреждение роговицы глаза (эрозия).
В таких случаях рекомендуются антисептические капли Окомистин/Окуларис антисепт 4 раза в день 5-7 дней, заживляющий гель Корнерегель 4 раза в день 5-7 дней.
При отрицательной динамике в ближайшие 2-3 дня показаться офтальмологу очно для осмотра состояния роговицы.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте!была у врача ,сказал небольшая эрозия ,но она в стадии эпителизации.назначили корнергель ,скажите а витапос можно ?или что лучше из этих 2 препаратов
Благодарю Вас за помощь
Лучше для ускорения эпителизации Корнерегель (содержит Декспантенол)
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, фото.
При подобных повреждениях в качестве первой помощи рекомендуется использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
В динамике очный осмотр врача офтальмолога, коррекция лечения по необходимости.
Скорейшего выздоровления!
А подскажите если глаз внешне спокоен ,может ли быть все равно какая то проблема ?записалась на завтра к врачу …доктор выше написала ,что возможна отслойка сетчатки ….переживаю
Если был сильный удар, то могут быть внутренние повреждения. Но чаще при подобных случаях все ограничивается механическим повреждением слизистых и довольно быстро проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию и приложенному фото, можно предположить локальное раздражение слизистой глаза а ответ на механическое воздействие .
В таком случае для профилактики развития инфекции рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин(Пикторид) или Окомистин по 1-2 капли в глаз 5 раз в день 5 дней.
Дополнительно для лучшего заживления и уменьшения дискомфорта рекомендуется закапывание заживляющего глазного геля Декспантенол 5%( деспантель или корнерегель) по 1 капле 5 раз в день так же 5 дней. Перерыв между каплями и гелем 5-10 минут.
Обычно такие состояния довольно быстро проходят и не вредят зрению и здоровью глаз.
Но если Вы видите ухудшение, появление отека конъюнктивы или век, усиление покраснения и болезненности, рекомендуется обратиться к офтальмологу для очного осмотра.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, пишите.
подскажите если глаз внешне спокоен ,может ли быть все равно какая то проблема ?записалась на завтра к врачу …доктор выше написала ,что возможна отслойка сетчатки ….переживаю
При данной ситуации это маловероятно, т.к. при попадании чего-либо в глаз срабатывает защитный механизм и мы зажмуриваемся. Для отслойки сетчатки необходимо более интенсивное воздействие и предрасполагающие факторы (высокая степень миопии (минусового зрения), удар или сильная вибрация, тяжелая физическая нагрузка)
К офтальмологу стоит обратиться если:
- резко ухудшилось зрение и не восстанавливается при моргании (даже с учетом амблиопии, Вы это заметите, вблизи зрение может тоже страдать, Вы можете себя легко проверить, прочитав любой текст этим глазом).
- появилась "шторка" в поле зрения, или выпадение полей зрения
- Вы видите нарастающий отек конъюнктивы (слизистой оболочки) или век глаз
- видите появление крови
- усиливается болевой синдром, не купируемый нпвс (противовоспалительными средствами)
Касательно первого пункта, что описала, незначительное ухудшение, которое восстанавливается при моргании, может говорить о повреждении роговицы, оно достаточно легко и бесследно заживает при применении заживляющего геля Декспантенол
Благодарю Вас за помощь
Добрый день! При царапине (эрозии) роговицы наиболее эффективно применение Корнерегеля (Декспантенол 5%), он более густой и потому воздействует более долго и направленно, в сравнении с аналогом Декспантель (он более жидкий).
Корнерегель закладывается до 6 раз в день, ВитА Пос содержит витамин А, рекомендуется его применение на ночь, т.к. он более плотный по консистенции и больше направлен на улучшение качества слезной пленки и питания структур глаза, "запечатывания" поверхности глаза для уменьшения испарения влаги
Хорошо, что все-таки не произошло и не подтвердилось более грозного осложнения произошедшей ситуации. Обычно поверхностные эрозии достаточно быстро эпителизируются и не приводят к снижению качества зрения.
Скорейшего выздоровления!🌸Если возникнут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам и фото можно предположить эрозию ( царапину) на роговице. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать капли с антибиотиком для предотвращения воспаления, например, Ципрофлоксацин, Тобрекс, Левофлоксацин 5 раз в день и Корнерегель 6-8 раз в день для ускорения заживления роговицы в течение 6-7 дней
Отслойка сетчатки- практически невозможна в данном случае по механизму травмы и , к тому же, она проявляется совсем по- другому, не боль в этом случае беспокоит, а туман или " занавеска" перед глазом.
При травме Удар был сильный? Плоской частью расчёски или "иголочками"?
Благодарю Вас за помощь
Здравствуйте. Для заживления эрозии лучше Корнерегель, он как раз для этого и предназначен. ВитАпос обладает увлажняющи действием, ее можно использовать после заживления
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально есть умеренное раздражение слизистой.
Выраженного воспаления нет
Но , учитывая травму и жалобы, рекомендуется капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Заживляющий гель Корнерегель 4 р в день/10 дней
Интервал между закапываниями 5 мин/ гель всегда после капель
В течении 1-2х суток рекомендуется очный осмотр/ для осмотра переднего и заднего отрезка глаза.
И возможной коррекции лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. По описанию есть признаки поверхностной травмы слизистой глаза. Если сейчас нет светобоязни и слезотечения, то скорее всего роговица не повреждена. Визуально выглядит немного раздражённым участок конъюнктивы, который вероятнее и травмирован.
В таких случаях рекомендуется применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции и заживляющий гель Корнерегель по 1-2 капли 4-6 раз в день 7-10 дней.
Желательно посетить офтальмолога очно на 5-7 день лечения для оценки состояния глаза на фоне лечения.
Скорейшего вам выздоровления.
Спасибо за ответ ,доктор!
Глаз болит как при ушибе ,боль несильная ,но есть .скажите такое же может быть ?слезотечения ,светобоязни нет,внешне глаз спокоен
Доктор выше ,написала о отслойке сетчатки
Я переживаю
Записалась на завтра на вечер к врачу
Скажите боль может быть из-за ушиба /удара ?
Боль не указывает на отслойку, скорее всего именно есть связь с ушибом глазного яблока.
По описанию травма легкая , полагаю , что с сетчаткой все в порядке. Но проверить нужно все равно для профилактики. Коме того при всех травмах показана проверка зрения и внутриглазного давления
Благодарю Вас за помощь
Обычно Корнерегеля достаточно. На практике он очень хорошо заживляет эрозии