Рана на ноге
Упал с велосипеда на скорости на ржавый дорожный люк. Разодрал колено, раны были в грязи. Отмыл через боль спиртовой салфеткой 2 раза сразу на месте. Третью приложил сверху и через 3 мин еще раз почистил спиртовой салфеткой. Через 20 мин дома промыл тщательно с мылом и сверху залил клеем БФ. От столбняка прививку делал в ноябре 2018 года. Прошло чуть больше 7.5 лет после прививки. Надо ли еще раз делать прививку в такой ситуации? Фото ноги и люка прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации экстренная профилактика столбняка не требуется.
Согласно Национальному календарю профилактических прививок, ревакцинация анатоксином (обычно АДС-М) проводится каждые 10 лет. То есть в вашем случае иммунитет ещё активен, и дополнительная прививка не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких ранах необходимо обязательно обратиться в травмпункт, так как прошло более 5 лет с последней вакцинации, для постановки вакцины - столбнячного анатоксина
Так как прошло менее 10 лет с последней вакцинации, в таких случаях иммуноглобулин обычно не вводится
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! В 3 утра будет двое суток как упал.
По срокам в таких случаях можно в течение 20 дней, но чем раньше, тем лучше
Спасибо большое!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Я еще только пропил курс антибиотиков от бактериального бронхита. Это не будет противопоказаниями к вакцинакции?
Это не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, конда прошло 7,5 лет и рана грязная рекомендуют не позднее 2-х суток обратиться к хирургу в травмпункт. Врач на месте оценит глубину повреждения и примет решение вводить противостолбнячный иммуноглобулин или нет. Это не прививка, а готовые антитела, которые защитят, если бактерия уже попала в рану. Делать плановую прививку прямо сейчас не нужно, потому что прошло меньше 10 лет.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
По описанию ситуация относится к травме с потенциальным риском столбняка, потому что были падение на грязную поверхность, загрязнённая рана, повреждение кожи (колено разодрано),контакт с землёй/грязью.
Вы сделали правильные первые действия: промыли рану. Но спиртовые салфетки не являются полноценной профилактикой столбняка, т.к. они не заменяют обработку раны и прививку.
По прививке: последняя вакцинация была ноябрь 2018 года.
Для грязных, загрязнённых ран обычно ориентируются так:
если после полного курса вакцинации прошло менее 5 лет, то дополнительная прививка обычно не нужна.
Если прошло более 5 лет - требуется ревакцинация (бустерная доза).
То есть в вашем случае имеются показания сделать прививку от столбняка сейчас.
Нобходимо обратиться в травмпункт (желательно сегодня/в ближайшее время).
Врач оценит рану и введёт вакцину против столбняка (АДС-М или аналог), необходимость противостолбнячного иммуноглобулина зависит от вашего прививочного анамнеза и полноты предыдущей вакцинации.
Если у вас был полный курс прививок в детстве и последующие ревакцинации, то чаще всего достаточно только вакцины. Но это должен уточнить врач.
По самой ране:
- клей БФ сверху не всегда лучший вариант для загрязнённых ссадин. Он может мешать оценке и очищению раны
- лучше аккуратно промыть водой с мылом/физраствором, обработать водным антисептиком (например, хлоргексидином), держать чистой и сухой
- не заклеивать герметично надолго.
Евгений, по срокам для экстренной вакцинации вы вполне укладываетесь - лучше не затягивать
Ничего страшного, прием антибиотиков не является противопоказанием для введения вакцины, тем более экстренно
Принятый ответ
Здравствуйте
Рационально обратиться в травмпункт
Экстренную ревакцинацию (бустер) обычно рекомендуют, если с последней дозы прошло более 5 лет и рана действительно «грязная» (глубокая, с инородными частицами). Делается столбнячный анатоксин.
Здравствуйте.
, в данной ситуации вероятнее ревакцинацию от столбняка лучше выполнить.
Причина в том, что рана относится к потенциально загрязнённым: падение на ржавый дорожный люк, контакт с грязью и ссадина колена. При таких травмах для людей, у которых после последней прививки прошло более 5 лет, действующие рекомендации предусматривают проведение экстренной ревакцинации.
То, что вы сразу тщательно промыли рану с мылом, значительно снизило риск инфекции. Это очень правильная мера. Однако обработка спиртовыми салфетками, перекисью или клеем БФ не заменяет профилактику столбняка.
Если полный курс вакцинации в детстве был проведён и последняя прививка была в ноябре 2018 года, то обычно достаточно ревакцинации вакциной. Необходимость введения противостолбнячного иммуноглобулина в такой ситуации, как правило, отсутствует.
Поэтому желательно обратиться в ближайший травмпункт или хирургический кабинет и выполнить ревакцинацию как можно раньше.
Понял вас , но в некоторых ситуациях при наличии показаний врачи выполняют вакцинацию от столбняка вплоть до 20 дней от травмы
Нет , не беспокойтесь ,антибиотикотерапия не является противопоказанием если врач решит что экстренная вакцинопроыилактика необходима
Здравствуйте!
Контакт раны со ржавым люком, грязью и землей относится к категории высокого риска инфицирования столбняком. Ваша прошлая прививка (ноябрь 2018 года) была сделана более 7,5 лет назад. В случае грязных травм плановый 10-летний интервал сокращается.
В таких случаях необходимо в течение ближайших 48 часов обратиться в травмпункт для проведения экстренной ревакцинации от столбняка, так как при загрязненных ранах и контакте со ржавым металлом защита после прошлой прививки сохраняется только 5 лет.
Возбудитель столбняка находится в земле и на ржавом металле в виде спор. Эти споры обладают колоссальной устойчивостью: они не погибают от спиртовых салфеток, мыла и обычных антисептиков.
Клей БФ создает на ране герметичную пленку, полностью перекрывая доступ кислорода. Бактерия столбняка является анаэробом ,она размножается и выделяет смертельный токсин исключительно в условиях полного отсутствия кислорода. Залив глубокие ссадины клеем, вы создали идеальную среду для активизации спор.
Экстренная вакцинация эффективна, если она проведена в течение 20 дней с момента травмы.Но медицинский стандарт требует сделать это как можно раньше оптимально в первые 48 часов, пока споры не начали выделять токсин в кровоток.
Скорее всего вам введут 0,5 мл столбнячного анатоксина (АС или АДС-М). Так как у вас есть подтвержденная прививка в 2018 году, вам нужен только один этот укол для экстренного освежения иммунитета. Вводить противостолбнячную сыворотку или чужеродный иммуноглобулин, скорее всего, не потребуется.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет, так как вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации. Стандартно в подобных ситуациях, если сохраняется сомнение рекомендуют сдать ИФА крови на антитела по столбняку, данный анализ покажет наличие иммунитета по столбняку и его цифры, по данному результату можно будет принять решение о дальнейшей тактике и при необходимости поставить вакцину дополнительно.