Вопрос по замене препарата.
Мне 29 лет, полтора года назад был обширный трансмуральный инфаркт, хотел бы узнать, можно ли мне заменить препарат юперио 50 мг на валсарепин ( валсартан+сакубитрил) той же дозировки и препарат ксарелто 2.5 мг на аналог, который подешевле, так как в поликлинике эти препараты не выдают, а покупать их достаточно дорого. И если можно ксарелто заменить на аналог, то хотелось бы узнать, на какой другой препарат можно заменить. Также есть проблема, иногда бывает, что болит в области легких, в полную грудь тяжело сделать вдох, больно, на спине особенно неприятно лежать и повышается температура почти до 38 градусов. В полную грудь больно дышать потом несколько недель. За все время таких ситуаций было 3,4 раза. Может нужно к неврологу?
Здравствуйте!
Конечно, лучше пить аналог, если совсем нет возможности покупать.
Вместо юперио возможно приобрести как валсарепин, так и, например, акриварио.
Что касается ксарелто, то есть круоксабан, зинакорен и ривароксия (лучше даже её) .
Что касается повышения температуры, то в такой ситуации обычного рекомендуется посмотреть общий анализ крови, срб на предмет воспаления, а также рентген лёгких.
Что касается описанных жалоб на боли, скажите пожалуйста, они усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
При дыхании больно, как будто какая то скованность и не могу сделать вдох ещё глубже.
А обезболивающее не пробовали использовать?
Да пробовал, пил ибуклин, помогло, у меня такое было уже 3 раза в течение года, все 3 раза пил ибуклин, помогает. Один раз делал снимок легких, в легких было чисто.
Принятый ответ
Если помогает ибуклин, значит это мышечные боли. И действительно, в такой ситуации обычно рекомендуется невролог.
Но ввиду кардио анамнеза все же лучше не ибуклин, а налгезин
Здравствуйте!
Да, если нет возможности принимать оригинал, то можно применять дженерики.
Юперио можно заменить в той же доза на валсаперин
Ксарелто лучше заменить на ривароксия 2.5 мг.
По поводу боли в грудной клетке конечно стоит показаться неврологу, а также сдать анализы на предмет воспаления - общий анализ крови, с-реактивный белок, сделать рентген грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и предоставленную выписку. Замечательно что вы первый год приносили оригинальные препараты , эффект по вос становлению миокарда думаю достигнут, можете заменить препараты Юперио важный препарат можете пользоваться аналогами валсерипин или акриварио в эквивалентной дозе, ксарклто действующее вещество Ривароксабан аналоги Риварокси, ксилтесс, круоксабан. Важно контроль узи сердца для оценки структуры сердца. Повышение температуры тела это очень опасно может быть при воспалении лёгких или воспаление клапанов сердца, в таких случаях рекомендуется сделать КТ органов грудной клетки, узи сердца, сдать анализ крови на Срб, общий анализ крови и биохимический анализ крови. Не болейте!! Всего доброго
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
1. Юперио - оригинальный препарат, если нет возможности продолжать данное лечение можно его заменить на валсарепин или акриварио, в той же дозе ;
2. Ксарерлто предпочтительнее заменить на ривароксия;
3. Что касается болей, описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с мышечными спазмами из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Также , учтивая скачки температуры важно исключить воспаления , для этого рекомендуется сдать общий анализы крови , с реактивный белок , при необходимости рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да,вы можете назначенные оригинальные препараты заменить на дженерики,которые подешевле,но не хуже качеством:
-Юперио заменить на Акриварио или Валсарепин в дозировке 50мг (принимать также два раза в день)
-Ксарелто заменить на Круоксабан,Зинакорен 2,5мг веяером во время приема пищи
По поводу описанной картины болей и повышения температуры:нужно исключить заболевание легких (воспалительный процесс) и неврологическую патологию (так как боль при дыхании,невозможночть сделать глубокий вдох характерно для остеохондроза).
Сдайте ОАК,СРБ,рентген легких и проконсультируйтесь очно с неврологом
Здравствуйте!
Безусловно жизненно важные препараты принимать необходимо, если нет возможности принимать оригинальные препараты, то перейти на дженерики:
Юрерио можно заменить на валсарепин или акриварио в эквивалентных дозах
Ксарелто на Ривароксия или круоксабан в той же дозе.
При болях в груди рекомендуется снятие ЭКГ, если там нет признаков ишемии, и боль провоцируется вдохом, поворотами тела, то обратиться к неврологу
По поводу повышения Т тела, сдать общий анализ крови, СРБ, обратиться к терапевту для дальнейшего поиска причин повышения Т тела