Консультация гинеколога /

Что делать,если месячные длиться уже 10 дней — вопрос №1291975

Здравствуйте.Недавно выпила Постинор после незащищенного па(выпила все согласно инструкции).Через дней 3-4 начались месячные.Обычно они длятся 5-6 дней,включая дни,когда идут коричневые выделения.Уже 10 день,а коричневые выделения до сих пор идут,правда они стали светлее.Может ли быть это побочкой от препарата.И если да,что мне делать?Читала,что в таких случаях можно выпить транексам.Стоит ли это делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, это побочная реакция препарата, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . После экстренной контрацепции гормональный фон нарушается и такие длительные и нерегулрные кровянистые выделения могут быть. В течение 3 мес цикл самостоятельно нормализуется , не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да такие выдкления связаны с приемом постинора. Если выделения скудные- пропейте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 4-5 дней. Транексам не нужен.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это и есть побочный эффект от Постинора. Можно Транексам по 500 мг 3 раза в день пропить 5 дней, чтобы остановить выделения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, такое бывает после приема постинора. Цикл потом сам восстановится. Можно транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , это побочный эффект от Постинора. Если выделение обыльные, можно принимать Транексам по 500мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Роя! Транексам при таких небольших выделениях можно не пить. После постинора может быть такое нарушение цикла. В любом случае надо сделать узи! И уже после узи решать надо ли принимать транексам.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Да, постинор и аналоги этого препарата вызывают часто нарушения цикла в виде длительных выделений. Вы можете использовать транексам для прекращения выделений в средних дозировках - 1000 мг 3 рд 3-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такие препараты всегда становятся причиной сбоя цикла.
Можно несколько раз принять Транексам по 1000 мг, а также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Побочное явление связано с приемом экстренной контрацепции (постинора), но учитывая не обильные коричневые выделения, я бы не рекомендовала принимать кровоостанавливающее (транексам). Лучше сходите и сделайте узи органов малого таза, чтобы уточнить что в полости матки и что с Яичниками после приема препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длительные выделения - это побочный эффект препаратов экстренной контрацепции. Менструальный цикл после приема Постинор восстанавливается до 3х месяцев.
Сейчас, если выделения уже пошли на спад, можно дополнительно Транексам не пить.
Клиент
Екатерина, мне нужно просто подождать,пока коричневые выделения прекратятся?Просто иногда кажется,что они вообще не прекратятся
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете подождать пока выделения сами прекратятся. Вы написали, что выделения становятся светлее, значит идут на спад.