Рвота у ребёнка 12 лет. Каждые 2,5 часа. Что можно давать пить? Есть? Как остановить рвоту?

У ребёнка 12 лет рвота с ночи, каждые 2,5 часа. Температуры нет, слабость. Как можно остановить рвоту? Что можно и нужно пить?

40 лет
13 Июля ·Просмотров: 51·Юлия, Москва

Здравствуйте. Подобных ситуациях обязательно рекомендуют очной осмотр педиатра. Часто рвота может вызвать такое осложнения как обезвоживание, это опасно. Очень важно восполнять потери жидкости – обильное питье, регидрон. Из противорвотных - мотилиум суспензия. Но может вырвать. Тогда вызывают скорую и они проводят инъекции противорвотных

Юлия, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы даже при отсутствии повышения температуры (может подняться позже) вероятнее всего характерно для кишечной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- частое питье, малыми порциями, чтобы не вызвать повторный приступ рвоты по 1-2 чайные ложки в 5 минут (смотреть по самочувствию, если рвота не повторяется можно увеличить кратность приема и объём)
- с целью профилактики обезвоживания приём препаратов таких как Адиарин Регидрокомплекс , Регидрон и тд
- с целью купирования тошноты и рвоты с 12 лет разрешён препарат Мотиллиум в виде суспензии или таблеток: по 10 мг 3 раза в сутки 3-5 дней (до полной нормализации самочувствия)
При усилении /сохранении рвоты рекомендуется очная консультация врача и/или вызов скорой помощи.

Здравствуйте.
Многократная рвота может быть как признаком инфекционного гастроэнтерита ( норовирус/ ротавирус), хотя рвота редко бывает изолированная либо свидетельствовать о хирургической патологии, поэтому требуется очный осмотр врача.

Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.

После купирования рвоты, необходимо придерживаться диетических рекомендаций хотя бы 5-7 дней.
Разрешено:Рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Дробное питание:Часто, очень маленькими порциями.

Исключите из рациона: молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

При сильной тошноте можно использовать прокинетик на основе домперидона ( мотилиум).

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно предположить по описанию острую кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼