Боль в желудке, схватывающая
Ночью проснулся от голода, по ощущениям болел желудок схваткообразно. Накануне ужинал тушеным овощным рагу. Локализация боли между ребрами, примерно по середине выше пупка. Перекусил банан, прошло, потом опять проснулся через два часа от боли. Утром перед едой выпил ношпу. Последний раз похожие ощущения были при гастрите несколько лет назад, назначали омез, альмагель и ещё какие то маленькие таблеточки от бактерии, название не помню. Может ли это быть гастрит и чем пролечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По локализации боли очень похожи на причину в желудке. Возможно какая-то пища вызвала функциональная расстройство. Подобных ситуациях конечно рекомендуют очно показаться врачу для осмотра живота, сдачи анализов. Ситуационно при болях может помочь омез за полчаса до еды, бускопан, соблюдение щадящей диеты .
Принятый ответ
Георгий, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как правило, в случаях боли в желудке назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи (препарат направлен как раз на заживление слизистой), что примечательно – минимальный срок лечения не менее 4 недель, согласно клиническим рекомендациям. Решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам действительно похоже на обострение гастрита, поскольку голодные боли могут быть при повышенной кислотности.
В данном случае необходимо обследоваться:
выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), фэгдс, анализ на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген).
На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние:
- стоит ограничить употребление жирной и острой пищи.
-Исключить алкоголь и кофе
-Употреблять больше клетчатки.
-Умеренно потреблять молочные продукты.
-рекомендуется употреблять не менее 1,5–2 литров чистой негазированной воды.
-Питаться дробно. Лучше употреблять несколько небольших порций в день, чем делать длительные перерывы между приёмами пищи.
-Избегать длительных периодов
голодания.
При болях можно использовать антациды ( гевискон/ фосфалюгель/ либо альмагель).
Таблетки от бактерий, которые вы пили, вероятно, были антибиотики ( кларитромицин, амоксициллин либо метронидазол)- без анализа на хеликобактер- их применять нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт,но также рекомендуется исключить и другие состояния
В подобной ситуации рекомендуется выполнить фгдс+уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Сейчас по лечению рекомендуется:
-ипп,например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
-прокинетик,например ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели