Запор, газы
Продолжительный запор, при попытке опорожнения - газы, либо жидко фрагментированный кал. Среднее суточное бжу 150/70/120 (20-25 клетчатки) Силовые тренировки 3-4 раза в неделю и примерно 5к шагов в день
Здравствуйте! После чего начались запоры? Сдавали ли вы какие то анализы ? Выполнялось ли узи ? Есть ли кровь в стуле, подьемы температуры, ночные боли в животе ?
В подобных ситуациях для выяснения причин состояния , рекомендуют минимум обследований
Крови в стуле нет, подъемы температуры и боли также отсутствуют
Единственная проблема, незначительные вздутия и газы вместо нормальной дефикации
Принятый ответ
Павел, здравствуйте! Частая причина запора в молодом возрасте - это нарушенная перистальтика кишечника. Как давно стал беспокоить запор? Есть ли вздутие, метеоризм? С чем связываете начало симптомов? Много ли клетчатки употребляете? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?
Вздутие незначительное, метеоризм последние 3-4 дня вместо дефекации
Предположительно связываю с увеличением потребления белка, клетчатки в среднем 20 грамм в сутки
Стрессы/тревожность не более чем всегда, маловероятно что это спровоцировало
Да, смена рациона, также, действительно, может приводить к нарушению стула. Обычно в таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 25-30 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также в качестве пищевой добавки для нормализации стула назначают псиллиум (мукофальк) по 1 саше 3 раза в день пока не нормализуется стул
Я соблюдаю рекомендации о которых вы говорите, подскажите аптечные препараты которые поспособствуют нормализациии стула
Как и писала выше рекомендую аптечный препарат мукофальк по 1 саше 3 раза в сутки, также вместо мукофалька назначают и форлакс по 1 пакетику в 200 мл воды 1 раз в сутки до нормализации стула
Препараты мягкие и не вызывают привыкания