Ушиб пальца ноги. Гематома
На ногу упал металлический предмет. Съездил в травмпункт, сделали рентген -перелома нет. Также иглой сделали отверстие в ногте. Врач прописал с 3 суток долобене- гель 3-4 раза в день до 10 дней. Найз или кетанов МД .В первые сутки сильная боль была, прикладывал лёд и Левомеколь. Сегодня третьи сутки после получения травмы, боль терпима, в состоянии покоя болит меньше, чем при нагрузке/хождении. Обезболивающее пил только вчера. Под ногтем размер гематомы чуть увеличился. Необходимо ли обращаться далее в больницу?
Принятый ответ
Добрый день, Анатолий.
По тому, что Вы рассказываете повода для срочного повторного обращения в травмпункт сейчас нет. Самое главное, что на рентгене перелома не нашли, а кровь из-под ногтя уже выпустили. То что синяк под ногтем немного увеличился в первые дни после такой травмы нормальное явление
Если в покое она почти не беспокоит значит палец постепенно восстанавливается
Продолжайте лечение которое назначил травматолог.
По мере роста ногтя гематома будет постепенно смещаться и со временем сойдет вместе с отрастающим ногтем. Если ноготь был сильно поврежден, он может частично или полностью отслоиться, но на его месте постепенно вырастет новый
Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Анатолий, здравствуйте. То , что ноготь отслоится и отойдет, сомневаться не приходится. Главное, чтобы не присоединились признаки гнойного воспаления, для профилактики которого необходима регулярная обработка анатисептиками, например мирамистином. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подногтевая гематома полностью отслоила ногтевую пластину. Будет лучше если обратитесь к хирургу и удалить ногтевую пластину.
Тем самым можно будет убрать гематому и обрабатывать адекватно подногтевое ложе , для профилактики инфицирования.
Можно конечно все оставить как есть, если нет выраженных болей. В таком случае рекомендуются соблюдать рекомендации врача, но тут долобене гель ни как не поможет, можно просто на палец делать асептические повязки с хлоргексидином, больше толка будет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мое личное мнение такое - ногтевую пластинку лучше удалить.
Боль не проходит? Нет. Отек пальца нарастает? Да.
По фото по краям вижу легкое покраснение? Да.
Ногтевая пластинка приживется? Нет.
Смысл тогда ее оставлять? Существует большая вероятность, что гематома нагноится, а если и нет, то ноготь все равно отпадет. А если не будет отпадать, то он все равно будет мешать росту новой ногтевой пластинки.
Решать Вам, что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и вашему анамнезу можно сказать, что ногтевая пластина не сохранится, рекомендовано обратиться к хирургу для ее удаления и адекватной обработки ногтевого ложе, чтоб предотвратить инфицирование.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!