Болит подбородок и отек после филлера

Здравствуйте! Ситуация такая: 8 дней назад немного докалывала губы и остался препарат, врач предложила сделать КП подбородка. Первые 3 дня все было хорошо, только подбородок был скован и немного побаливал, на 4 день накрыл отек, скулы заплыли, под челюстью тоже, температуры и прочего не было. С тех пор отек стал поменьше, но он есть и он односторонний! Слева челюсть пульсирует, отдает в скулу и даже за ухо, визуально отек не сильный, меньше, чем был 3 дня назад, но он есть! Плюс очень беспокоит дискомфорт, трогать не больно, кожа не красная, не горячая, но внутри челюсти, именно слева от подбородка как будто что - то сводит внутри, подборок скован и как будто под ледокаином немного, вместе с этими ощущениями появляется и отек. Вчера написала врачу, у которого делала, она сказала ничего страшного, пить нимесил пару дней. От нимесила легче, и отек и симптомы уходят, но на 3.5-4 часа, а дальше по новой все, выпила 2 раза пока его. Подскажите, что это может быть? Возможно что- то серьезное? И как долго нужно пить нимесил? Может еще можно что- то сделать? Ужасно переживаю. Окружающие отек не видят, пока я на него не покажу, но его вижу я и плюс очень сводит подбородк и челюсть неприятно. Вручу своему доверяю, губы делала у нее и ботокс, все было хорошо, но очень переживаю, вдруг что пошло не так. Помогите пожалуйста🙏

31 год
13 Июля ·Просмотров: 624·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные неприятные симптомы и ощущения могут быть в следствие отёка тканей, он сдавливает нервные волокна вызывая подобные жалобы, иногда в следствии индивидуальных особенностей отёк может сохраняться длительно. Нимесил блокирует фермент воспаления снимая отек и боль, время действия 3,5-6 часов с этим связано что симптомы возвращаются через указанное время. Курс с среднем составляет около 7 дней, но длительность курса должен определить Ваш лечащий врач. Обычно в таких случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей, чтобы исключить миграцию филлера, гематому, инфильтрат вокруг препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, я поняла, просто это может быть вариантом нормы, что отек случился отстрочено? С губами все иначе было, сначала отек, а потом лучше, а здесь обратная ситуация, я уже подумала, может какое то воспаление или нерв передавило
Подскажите, сколько можно еще дней ждать и не делать узи, насколько это срочно? Просто у меня маленький ребенок, сейчас приболел, нет возможности уйти никуда(

Отсроченные отеки бывают, но учитывая что вы отмечаете пульсацию, отдает в ухо - вот чтобы как раз исключить сдавление нерва, гематому или инфильтрат (асептическое воспаление) рекомендуется УЗИ. Если в ближайщие два дня не будет значительного улучшения, то рекомендуется показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Отек ,как правило, может быть до 5-6 дней.
Все индивидуально .
По мере продвижения отёка, состояния будет улучшаться.
Немисл можно предложить или заменить на нурафен экстра.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра.
Также можно сделать УЗИ данной области посмотреть нет ли внутреннего воспаления.

Оксана, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

А сколько примерно мл препарата было введено в зону подбородка?

На что-то серьезное по описанию не похоже, но описанная картина требует внимания, как правило, подобные ощущения возможны после процедуры, так как происходит травматизация тканей, а мышцы довольно «сильные» и сама зона мимически активна, что может давать неприятные ощущения около недели после процедуры

Учитывая, что ощущения сохраняются уже 8 дней - обычно требуется осмотр врача очно, проведение УЗИ мягкий тканей подбородка и иногда может потребоваться выведение препарата

Нимесил обычно принимают не более 3-5 дней в общем , в том числе часто и долго не рекомендуется, чтобы не «смазать» картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ввели небольшое количество, так как всего был задействован 1мл, им мы докололи губы, сделали подбородок и еще немного осталось препарата в шприце. Точное количество не скажу(
Насколько долго вообще может заживать подбородок? Я тоже думаю, что 8 дней - это уже не норма

Просто если был даже не полный мл, но обычно подобные явления все же редкие

Обычно около 7-14 дней заживление проходит

На 8 день уже должно быть улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по сравнению с 4 днем например улучшения явно есть, хуже тоже не становится, но все таки и отек и неприятные ощущения все еще остаются(

Принятый ответ

Поняла Вас
Все же стоит рассмотреть проведение УЗИ и по необходимости выведение препарата