Боль в плече и руке
Добрый день! Болит плечо и отдает в руку 2-3 месяца при движении назад, вверх, вперед, но сейчас из-за резкого движения начало беспокоить и в состоянии покоя. Была у ортопеда-травматолога, прописали ибупрофен 200 3 раза в день, лиотон гель и далее после впитывания диклофенак до 5 раз в день. Сделала МРТ, после обследования не была очно у врача, посетить врача пока возможности нет. На данный момент нахожусь на ГВ. Остаться на этом же лечении и как долго, или что-то заменить? Ограничить движения не могу, так как 2 маленьких ребенка, один из них еще грудной.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт описаны начальные изменения акромиально-ключичного сустава, частичное хроническое повреждение сухожилия надостной мышцы и воспаление околосуставных сумок. Полного разрыва сухожилий нет , поэтому основное лечение обычно консервативное
Ибупрофен и местный диклофенак считаются предпочтительными противовоспалительными средствами при грудном вскармливании, в молоко они проникают в небольшом количестве
Ибупрофен обвчно принимают коротким курсом 5-7 дней после еды, если нет язвы желудка, аллергии на нпвс, заболеваний почек или выраженной гипертонии. Увеличивать длительность самостоятельно не стоит
Диклофенак гель применяют по инструкции конкретного препарата, чаще 2-4 раза в день. Нанесение до 5 раз может быть избыточным. Не следует наносить его на область груди , поврежденную кожу и участки, которых касается ребенок; после применения нужно мыть руки. Лиотон при воспалении сухожилий и суставной сумки существенной пользы обычно не дает , поэтому сочетать и наслаивать оба геля необходимости нет
Полный покой не требуется. Желательно временно исключить резкие движения, заведение руки за спину и подъем ребенка на вытянутых руках. При кормлении руку лучше опирать на подушку , ребенка поднимать ближе к туловищу. После уменьшения боли важна лечебная гимнастика для плеча, иначе ограничение движений может закрепиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузки. Ребёнка носить не рекомендуют. Пусть помогают родственники.
Если ребёнку больше 4-х мес, можно использовать слинги.
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.
Физиотерапия (основное лечение):
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез, магнитотерапия, массаж .
- ЛФК после облегчения симптомов
Скорейшего восстановления.
П.С. Ибупрофен внутрь приветствуется, 5 раз Диклофенак гель - многовато будет. Читайте инструкцию к препарату.
Проверяйте препараты на совместимость с ГВ по сайту https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Ася, добрый вечер!
Изучила Ваше сообщение и заключение МРТ, есть воспалительный процесс, но самое главное критических повреждений нет, оперативное лечение не требуется.
Назначения Вам сделали правильные, но хочу уточнить, что ибупрофен не рекомендую принимать курсом более 5 дней, мазать диклофенак не более 2 раз в день. Чтобы быстрее снять воспаление, руке нужен покой, постарайтесь поберечься и попросить помощников, сейчас для Вас это очень важно. Так же при гв не противопоказана физиотерапия, на очном приеме попросите направление (магнитотерапия, ультразвук) .
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.( частичное повреждение сухожилия надостной мышцы,сужение субакромиального пространства)
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен + магний)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Учитывая наличие ГВ ,то в таких случаях возможно только применение Ибупрофена с осторожностью, мази с НПВС с осторожностью ,магнитотерапия.
Всего самого наилучшего!