Болит крестец и поясница

После лапароскопии было мало движения. Старалась особо не сгибаться. Сейчас, спустя две недели, начала двигаться больше, в итоге появилась боль в области кресца и поясницы. Дома была аркоксия 30мг. Сейчас боль уменьшилась, но всё ещё бывает в одной точке и иногда чувствую жжение. Крестец в этот момент будто каменеет. Чем можно полечить? И можно ли греть шалью?

Остеохондроз
31 год

Мария, здравствуйте! Описываемые Вами симптомы больше похожи на мышечно-тонический синдром. Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите боли более подробно: боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая? Нога не немеет? Слабость в стопах? Мочеиспускание не нарушено?

Здравствуйте! Да, боль может усиливаться при смене положения тела. Больше болит, когда лежу или сижу, стоя болит меньше. Больше ноющая и жгучая в правой части от кресца и в поясницу. В ногу не отдаёт, больше вверх вдоль позвоночника идёт напряжение. Мочеиспускание в норме.

Мария, спасибо за ответ! В подобных случаях обычно рекомендуется:сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём миорелаксантов, например сирдалуд; по поводу аркоксиа: в подобных случаях обычно рекомендуется приём аркоксиа 60- 90 мг. Сколько времени Вы её принимали?

Однажды мне уже выписывали сирдалуд и ксефокам. Только сирдалуд маленькую дозу, так как сильно действовало на меня.
Сразу после операции было обострение шейного хондроза. Врачи объяснили, что я долго лежала с эндотрахеальным наркозом в неудобной позе, поэтому так случилось. Я пила мидокалм. Стало легче, но теперь вот проблема появилась в пояснице.
Аркоксию приняла два раза. 30мг в сутки.

Мария, спасибо за ответ! В подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС, например аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день, ежедневно, после еды - ещё 5 дней; миорелаксантов, например мидокалм 150 мг ,по 1 таблетке на ночь ( при хорошей переносимости) Раньше в какой дозировке принимали мидокалм? На период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез;
изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.

Мидокалм принимала по 50мг два раза в день. Переносила всегда хорошо.
Спасибо большое за рекомендации!

Рада , если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!