Изжога на фоне седжаро
Что можно принимать от изжоги? Изжога на фоне седжаро, появилась после перехода на 5мг. Принимаю итомед, но он не помогает. Врач ипп не рекомендовала, так как понижение кислотности спровоцирует замедление пищеварения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит обратить внимание на режим питания: есть небольшими порциями, избегать переедания, жирной пищи, кофе, алкоголя, не ложиться в течение 2–3 часов после еды. У многих пациентов симптомы уменьшаются через несколько недель после адаптации к новой дозе.
Опасения, что ингибиторы протонной помпы (омез, рабепразол, пантопразол) замедляют пищеварение из-за снижения кислотности, не подтверждаются данными исследований. На фоне приема тирзепатида данные препараты могут применяться по показаниям, особенно если симптомы сохраняются несмотря на немедикаментозные меры.
Если Итомед не приносит облегчения, можно использовать алгинаты (например, Гевискон). Они не снижают выработку кислоты, а механически препятствуют рефлюксу или нейтрализуют уже попавшую в пищевод кислоту, поэтому являются хорошим вариантом при симптоматической изжоге.
Добрый день. Спасибо за ответ!
Всегда рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изжога на фоне приема тирзепатида (Седжаро) действительно частое явление, особенно при титрации дозы до 5 мг и выше. Поскольку препарат замедляет опорожнение желудка, он может провоцировать гастропарез или рефлюкс содержимого в пищевод.
Насчет ИПП: длительный прием ингибиторов протонной помпы у пациентов с уже имеющимся замедлением моторики несет риск усугубления стаза пищи и бактериального роста. Поэтому вместо них можно рассмотреть группу блокаторов H2-гистаминовых рецепторов, таких как фамотидин по 20 мг дважды в день или ранитидин. Они действуют мягче и короче, не так сильно угнетая базальную секрецию и позволяя кислоте участвовать в пищеварении, но снижая пиковую агрессивность для слизистой пищевода.
Также стоит добавить к терапии невсасывающиеся антациды быстрого действия (комбинации соединений алюминия и магния ,например, Алмагель или Маалокс). Принимать их рекомендуют строго после еды через час и перед сном .
Крайне важно соблюдать строгий режим питания:
- маленькими порциями каждые три-четыре часа, без переедания;
- полностью исключить жирное, жареное, острое, кофе, шоколад и алкоголь;
- после приема пищи нельзя принимать горизонтальное положение минимум два-три часа;
- головной конец кровати следует приподнять на 15–20 сантиметров, чтобы гравитация помогала удерживать содержимое желудка внизу.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Изжога - один из наиболее частых побочных эффектов данной группы препаратов, особенно после повышения дозы. В большинстве случаев она уменьшается через 2-4 недели адаптации.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты на основе альгината натрия или комбинации кальция карбоната/магния карбоната (например, Гевискон, Ренни). Они не снижают существенно кислотность надолго и подходят для симптоматического лечения.
ИПП не являются противопоказанием при терапии Седжаро. Они не замедляют опорожнение желудка так, как это делает сам тирзепатид, поэтому при наличии показаний могут назначаться коротким курсом.
Также важно соблюдать немедикаментозные меры: есть небольшими порциями, не переедать, не ложиться 2-3 часа после еды, ограничить жирную пищу, алкоголь, газированные напитки, при ночной изжоге приподнять головной конец кровати.
Добрый день, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🌸
Здравствуйте.
При побочной реакции на инъекции седжаро в виде изжоги могут рекомендовать прием гевискона, дробное питание. Если самочувствие на фоне приема гевискона не будет улучшаться, нужна будет консультация гастроэнтеролога.
Добрый день. Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Препараты агонистов ГЛП-1 и ГИП работают через замедление опорожнения желудка . Пища дольше задерживается в желудке , желудок сильнее растягивается , это увеличивает число расслаблений нижнего пищеводного сфинктера
В исследованиях желудочно-кишечные эффекты были очень частыми , но почти всегда дозозависимыми , временными и уменьшались со временем
Ингибиторы протонной помпы снижают кислотность . Данных о том, что они замедляют опорожнение желудка - НЕТ . Минусы длительного приема ИПП - снижение всасывание витамина B12, магния, кальция, железа
В подобных случаях могут рекомендовать для начала рассмотреть альгинаты (Гевискон, Гевискон Форте) , хорошо помогают при «прорывной» изжоге - через полчаса после еды и на ночь . Можно принимать по потребности.
ИПП также по требованию , если антациды / альгинаты НЕ помогают . То есть не курсом, не длительным приемом, а именно по требованию ( Нексиум , Лосек МАПС и тд )
Также :
⚪️ Рекомендуется есть маленькими порциями и чаще , не переедать
⚪️ Снизить долю жирной , жареной, острой пищи, кофе, газировки, шоколада и алкоголя
⚪️ Не следует ложиться в течение 2-3 часов после еды и лучше не есть плотно на ночь
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Хороших вам результатов! Если будут вопросы – пишите