Горло, воспаление. Дискомфорт на стенке глотки, посмотрел воспаление, до этого ставили диагноз герб, какая то блямба, не рак ли это? Отрыжка.

Дискомфорт, когда зиваю чувствую воспаление глотки, так в состоянии покоя не болит, что это? Года 3 назад ставили диагноз гэрб, посоветуйте, не рак ли?

Гэрб, Гастрит
39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав!

Образование на задней стенке глотки - это лимфоидная ткань. Она увеличивается в ответ на инфекцию. Это нормальное анатомическое образование.

Однако, качество фото очень плохое, нельзя ли сделать снимок при хорошем освещении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет там камера не флкусируется, попробую, на фото видите как змейка, а что за инфекция?

Инфекция - любое ОРВИ. Лимфоидная ткань - защитная система организма. Можно в редакторе обвести беспокоящую область

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите обвел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Орви незнаю вроде ничего не беспокоит

Да, именно про это я и говорила - в подрбной ситуации это лимфоидная ткань, норма, лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но так не должно быть, насморка кашля нет температуры нет, я ещё покуриваю вечерами может от этого? Какая инфекция то

Лимфоидная ткань имеется на задней стенке глотки и в норме - это нормальное анатомическое образование. в ответ на инфекцию она может увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как узнать какая инфекция, может пропить что то или к врачу терапевту по месту жительства?

Если сейчас есть боль или першение в горле, повышение температуры - то можно полоскать физиологическим раствором. Если жалоб нет - лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность ещё в шеи бывает, из за рака может такое быть? Не глотки а в другом органе

Здравствуйте!
Описанные симптомы не указывают на наличие онкологии.

Образование на миндалинах может указывать на казеозные пробки. В таких случаях рекомендуют консультация лор – врача.

Наличие ГЭРБА в период обострения может давать кашель, першение в горле. При этом состоянии происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за этого происходит раздражение слизистой зева.

Скажите, есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Першение нет, только ком в горле, иногда очень жарко становится

Ощущение кома в горле это тоже проявление ГЭРБ.

Скажите, как давно делали ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Года два назад, но я ещё покуриваю вечерами может влиять? Посмотрите ещё фото добавил обвел в кружке

Это увеличенные лимфоидные фолликулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за какого то процесса? Рака может?

Нет, маловероятно. Эта ткань увеличивается при забросе кислого содержимого из желудка, а также при признаках хронического тонзиллита.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Также такое может наблюдаться при ГЭРБ, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и выше, вызывая воспаление.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Также рекомендуется прием нольпазы 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 2-4 недели, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, исключить острое, кислое, шоколад, кофе.

Как долго беспокоят боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да недавно заметил, вроде не было ничего, ну ком в горле иногда но это гэрб из за него почему воспаление не понятно

А других симптомов никаких нет? Температуры, насморка, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нету, посмотрите фото обвел в кружке чтобы видно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность в шеи бывает

Данное образование похоже на локальное воспаление или увеличение лимфоидной ткани.

При ГЭРБ кислота и ферменты могут забрасываться не только в пищевод, но и высоко - прямо в глотку. Кислота может раздражать нежную слизистую, вызывая хроническое воспаление. В ответ на это организм может защищаться, активируя лимфоидную ткань, которая выглядит как такие красные шарики или бугорки. Это называется гранулезный фарингит - частое осложнение рефлюкса.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр лора и гастроэнтеролога, а также рекомендации, которые я описала выше.

Здравствуйте.

По фотографии признаков, которые были бы типичны для злокачественного образования кажется не видно

Кажется что наиболее вероятны с учетом жалоб :

ГЭРБ с забросом кислого содержимого в глотку (ларингофарингеальный рефлюкс). Это хорошо объясняет дискомфорт, ощущение воспаления, отрыжку и отсутствие постоянной сильной боли

Хронический фарингит, который также нередко развивается на фоне рефлюкса

По одному фото полностью исключить заболевание нельзя, но вероятность рака по представленным данным выглядит невысокой. Тем более что похожие симптомы сохраняются уже около 3 лет. Для злокачественных опухолей обычно характерно постепенное прогрессирование симптомов, появление выраженной боли, затруднения глотания, осиплости голоса, кровянистых выделений, увеличенных лимфоузлов и других тревожных признаков.

В подобных случаях рекомендуют :
Обратиться к ЛОР-врачу для осмотра с помощью эндоскопии (ларингоскопии).
Выполнение фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите фото добавил обвел там в кружке

по фото кажется не видно признаков объемного образования. Скорее это задняя стенка глотки и лимфоидная ткань, которая может выглядеть более выраженной (увеличенной)при хроническом фарингите или на фоне ларингофарингеального рефлюкса и иной причины воспаления

По фотографии нельзя поставить точный диагноз, но именно этот участок не выглядит как то типично для злокачественной опухоли. Тем более при симптомах, сохраняющихся около 3 лет без явного прогрессирования, вероятность рака обычно невысокая

Если сомнения остаются, самым информативным обычно является будет осмотр ЛОР-врача при необходимости с эндоскопией (ларингоскопией). Во время такого осмотра врач сможет детально рассмотреть именно эту область и при необходимости сразу исключить серьезную патологию

А вы прямо видите в жизни различие между половинами Зевс слева и справа ?

Одна сторона явно больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В подобной ситуации можно обсудить с лор врачом если образование все таки есть направить на гистологическое исследование данные участок чтобы вас окончательно уже могли сказать что это

Здравствуйте!

При зевании сильно напрягаются и растягиваются мышцы глотки, меняется давление в евстахиевых трубах, а гортань смещается. Если слизистая уже раздражена, это механическое растяжение ощущается как воспаление или царапанье. В состоянии покоя, когда мышцы расслаблены, дискомфорт уходит - это типичная картина при умеренном раздражении, а не обязательно при остром гнойном воспалении .

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что такие симптомы с большой вероятностью это просто раздраженная слизистая от заброса кислоты из желудка при ГЭРБ, а не онкология. Но чтобы быть спокойным, вам нужно очно сходить к ЛОРу, врач посмотрит горло тонким эндоскопом через нос, это займет 5 минут и даст точный ответ. Параллельно обычно назначается приримать омепразол по 20 мг утром и вечером 2 раза в день за 30 минут до еды + не ешьте на ночь ха 2 часа, никогда не ложитесь после еды 2 часа, и уберите из рациона на время, острое и кофе, через несколько недель воспаление должно стихнуть. Если эндоскоп покажет норму, будет всё ясно, если нет, то врач вам скажет, что делать дальше, направит к гастроэнтерологу на осмотр и диагностику.

Здоровья!