Совместимость препаратов

Принимаю Эдарби+Ам. Крестор.Плавикс,Нибеволол. Фенибут.Паксил. сдал анализы по моему мнению мало витамина Д и фолиевой кислоты. подскажите пожалуйста можно ли пить фолиевую кислоту и витамин Д с этими препаратами?

Гипертония
44 года
13 Июля ·Просмотров: 92·Михаил, Екатеринбург

Здравствуйте !
Указанные препараты совместимы с витамином Д и фолиевую кислоту.

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Фолиевую кислоту рекомендуют принимать во время обеда.

Скажите, какое именно значение эти витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Загрузил результаты

Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

📌 Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.

При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.

Здравствуйте.

Да, приём фолиевой кислоты и витамина D можно совмещать с указанными препаратами: Эдарби+Ам (артериальное давление), Крестор (статин), Плавикс (антиагрегант), Небиволол (бета-блокатор), Фенибут, Паксил (антидепрессант).

Витамин D и фолиевая кислота не взаимодействуют негативно с этими лекарствами.

Более того, у пациентов на длительной терапии (особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях и приёме статинов) дефицит витамина D часто встречается и требует коррекции. Фолиевая кислота полезна для поддержания гомоцистеина, особенно при кардиологических состояниях.

Однако важно:
Уточнить уровень 25(OH)D (витамин D) и, при необходимости, уровня B12 и B9 (фолиевая кислота) в крови чтобы определить дозу.

Не превышать рекомендованные дозы: обычно 800–2000 МЕ витамина D в день - оптимально утром до 12 часов и после завтрака сопровождая жирами чтобы лучше всасывался и усваивался и 400–800 мкг фолиевой кислоты.
-Принимать витамины в одно и то же время, желательно с едой для лучшего усвоения.

Перед началом приёма желательно согласовать с врачом, особенно при комплексной терапии. Но в целом дополнение безопасно и обоснованно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фолиевая кислота 4.7
Витамин Д 25

Принятый ответ

желательно попринимать витамин Д до 30 и фолиевую кислоту до 7

Добрый день, Михаил.
Прием препаратов витамина Д, фолиевой кислоты одновременно с перечисленными вами лекарствами разрешен.
Фолиевая кислота принимается предпочтительнее в форме метилфолата 400 мкг в сутки. Витамин Д -в форме холекальциферрола по 7000 МЕ утром натощак в течение месяца, затем перейти на прием профилактических доз по 2000 МЕ утром натощак длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, фолиевую кислоту и витамин D можно принимать вместе с перечисленными препаратами. Клинически значимых взаимодействий с Эдарби АМ, Крестором, Плавиксом, Небивололом, Паксилом и Фенибутом у них нет.

По анализам:

Витамин D 25 соответствует недостаточности, поэтому его восполнение действительно целесообразно.

Фолиевая кислота 4,7 находится на нижней границе нормы. Если питание не очень богато зеленью, бобовыми и листовыми овощами, прием фолиевой кислоты также возможен.

Витамин В12 447 находится в норме и дополнительного приема не требует.

ПСА общий 0,54 также в пределах нормы.

Если планируете принимать витамин D длительно, желательно через 3 месяца повторно проверить уровень витамина d, чтобы оценить эффективность восполнения.

Здравствуйте!

По результатам анализов действительно имеется дефицит витамина Д. При дефиците витамина Д обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Принимать рекомендуется утром, совместно с полезными жирами, чтобы лучше усваивался.

Фолиевая кислота находится на нижней границе нормы. В таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты 800 мгк 1 раз в сутки в течение 1 месяца, с последующим контролем анализов

Данные препараты не влияют на всасываемость остальных, а также не взаимодействуют друг с другом, поэтому ограничений в совместном их приёме нет.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

Да, принимать витамин Д и фолиевую кислоту совместно с вашей текущей схемой лечения можно, так как они не вступают в опасные межлекарственные взаимодействия с вашими кардиологическими и психотропными препаратами.
Описанный текущий список лекарств (Эдарби Кло/Амлодипин, Крестор, Плавикс, Небиволол, Фенибут и Паксил) направлен на жесткий контроль давления, защиту сосудов от тромбов и стабилизацию нервной системы. Витамины не нарушат работу этих сильных средств, но их прием требует соблюдения четких правил безопасности.

Чтобы избежать дискомфорта в желудке и обеспечить максимальное усвоение, рекомендуют разделять препараты в течение дня:
Утро (Во время или после завтрака):
Витамин Д -это жирорастворимый витамин. Его нужно принимать обязательно утром, во время еды, содержащей полезные жиры (яйца, сливочное масло, сыр, авокадо). Если выпить его натощак или вечером, он не усвоится и может нарушить выработку мелатонина (гормона сна).
Крестор / Плавикс / Эдарби / Небиволол по стандартной утренней схеме, согласованной с кардиологом.
День (Во время обеда):
Фолиевая кислота принимать во время или сразу после обеда, запивая чистой водой.
Психотропная схема (Паксил, Фенибут) строго в те часы, которые расписал вам ваш психотерапевт или невролог.
Паксил обычно принимается утром, Фенибут по схеме (часто 2–3 раза в день). Витамины на их всасывание в кишечнике не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Паксил. Крестор и Плавикс я начал принимать месяц назад и после этого началось першение в горле. подскажите пожайлуста от какого из них может такое быть?

Першение в горле с наибольшей вероятностью вызвано Паксилом или Крестором, в то время как Плавикс к этому симптому отношения не имеет.