Анализы и рекомендации

Добрый день! Планируем малыша, назначили мне анализы. Сдала ферритин и витамин д. Все ниже нормы. Ферритин в начале года был 13, сейчас 26 Раньше пила ферретаб комп, очень хорошо помогал. Сейчас принимать побаиваюсь, так как он с фолиевой кислотой, а я пью витажиналь инозит по 4 саше в день по назначению врача. Подскажите, есть ли другое такое же хорошее средство железо, без побочек как ферретаб, но без фолиевой? И вот хотела спросить, а как мне поднять витамин Д?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Вы можете использовать препарат железа Феррум Лек или Сорбифер или мальтофер по одной таблетке два раза в день месяц, потом контроль анализа, витамин D можно рекомендовать использовать 2.000 единиц в день

Здравствуйте! Я просто не понимаю в какой дозировка пить. В витажинале инозит в 1 саше фолиевой 200 мкг, а витамина д 600МЕ.
Пить по 4 саше я начала недавно, то есть витамина д 2400. Этого хватит?
Сорбифер мне не подошёл, ферретаб комп ( я боюсь ,что перебор будет по фолиевой)
Феррум лек я нашла только по 100 мг, раньше пила только 50 мг

Да этого хватит, можете принимать эти препараты

Принятый ответ

Добрый день.
Вы очень правы , что занялись этим вопросом перед планированием беременности!
Нормальные запасы железа во время беременности - это очень важно для когнитивного развития новорожденного, для нормального функционирования цикла сон-бодрствование, для нормальной нервной возбудимости ребенка.
Целевой уровень Ферритина выше 30-40, а лучше еще выше.
У всех препаратов свои плюсы и минусы , нет однозначно лучшего препарата,как и нет препаратов без побочных эффектов.
НО. Быстрее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа , Сорбифер, например. Тотема это тоже двухвалентное железо.

Трехвалентное железо обычно хорошо переносится обычно, но эффект не такой выраженный и быстрый .
Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс). Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).

Для коррекции дефицита витамина Д рекомендовано использовать аптечные лекарственные препараты типа Аквадетрим, Вигантол , Детримакс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из препаратов железа с хорошей эффективностью рекомендуется принимать Сорбифер/Тардиферон/ферретаб/ Феррум Лек по 1 таблетке 2 раза в день. Лучше принимать утром и в обед, даже избежать проблем с кишечником ( запоры). Препараты железа обильно запивайте водой. Не сочетать с молочными продуктами, кофем.
По поводу витамина Д, рекомендуется принимать дозировку 5 тысяч единиц в течении месяца, а затем уже уходит на поддерживающую терапию в виде 2 тысяч единиц

Витамина Д в дозировке 2400 при недостатке его не хватит, в таком случае хотя бы плюсом еще допивать дозировку 2 тысячи. Так как дозировка 2400 не поднимет витамин Д быстро.
Если Феррум лек нашли 100 мг, то в таком случае можно принимать один раз в день. Так как усвояемость железа в сутки не более 80мг

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Целевой уровень ферритина при планирование беременности 40-60, в таких случаях назначают препарат железа(сорбифер, ферумлек, ферлатум, тардиферон, тотема, сидерал, мальтофер), через месяц рекомендуют контроль анализа. При дефиците витамина Д, на этапе планирования назначают витамин Д 3(например аквадетрим, вигантол) по 5000 мЕд, при беременности допустимая дозировка при дефиците до 4000 мЕд, при нормализации уровня, переходят на профилактическую дозировку 2000 мЕд всю беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в поло Гуд случаях можно рекомендовать препараты железа, например Сорбифер по 1-2 таб в сутки, мальтофер по 1-2 таб, тотема 1 раз в сутки, феррум лек 1 раз в сутки или хелатные формы на выбор. После приема в течение 1 месяца рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина для оценки усвояемости. Витамин д рекомендован на стадии планирования и до конца беременности, например детримакс, вигантол или аквадетрим