Анализ крови у беременных 20 недель
Здравствуйте, прошу вас проконсультировать меня по двум клиническим анализам крови ,сданным с разницей в месяц. Данные - беременность 20 недель , чувствую себя нормально , принимаю йод,фолиевую кислоту, омега 3, сидерал форте(2 капсулы) и магний
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение гематокрита в январском анализе крови могло свидетельствовать о скрытом железодефиците.И так как потребность в микроэлементах во время беременности выше,в февральском анализе уже заметны признаки железодефицитный анемии (снижение гемоглобина,эритроцитов и индексов)
Для понимания полной картины дефицита важно оценивать в совокупности с уровнем ферритина(депо железа).В норме он более 40нг/л,а в идеале равен вашему весу
И уже отталкиваясь от его уровня как правило рекомендуют прием препаратов железа
Повышение уровня нейтрофилов и СОЭ типично для беременности вашего срока и не означает о наличии патологии.
Изменение тромбоцитарных индексов при норме общего числа тромбоцитов-клинически не значимо.
Поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста известен вам уровень ферритина?принимаете ли сейчас препараты железа?
Здравствуйте,благодарю за отклик
Ферритин в январе ,как раз сдала его после первого анализа был 25, после этого , вот чуть меньше месяца принимаю сидерал форте ,2 капсулы в день.
Отдельно сегодня железо не сдавала ,честно говоря будто верила что поднялся уровень гемоглобина после приема сидерала
Поняла вас
Сидерация форте препарат более подходящий для профилактического приема.Поэтому к сожалению мог быть неэффективен ,всвязи с чем уровни опустились ещё больше
В таком случае среди более эффективных ,можно рассмотреть к приему таблетировпнные формы:Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают
Юлия , думаю между сорбифером и ферлатумом.Можете сказать в чем там принципиальная разница ?
Сорбифер - таблетки с солями железа, чаще вызывают побочки со стороны ЖКТ (тошнота, запор), пить обычно 1-2 раза в день.
Ферлатум - жидкое железо (белковый комплекс), мягче для желудка, лучше переносится, можно при чувствительном ЖКТ, обычно 1 флакон 1-2 раза в день. Оба безопасны при беременности и применяются для лечения железодефицитной анемии, но ферлатум лучше переносится желудком и реже вызывает побочные эффекты, что особенно важно во время беременности, когда часто бывает чувствительный желудок.
Спасибо
Здравствуйте!
Анализы демонстрируют абсолютно нормальную, физиологическую картину для второго триместра беременности
Изменения , которые произошли за месяц - это снижение гемоглобина, рост СОЭ являются ожидаемыми
Гемоглобинснизился с 118 г/л до 114 г/л . Эритроциты снизились с 4 до 3,65 , снизился гематокрит
❗️Нижней границей нормы гемоглобина для 2 триместра беременности считается уровень 105 г/л. Показатель в норме
Во время беременности объем циркулирующей плазмы увеличивается быстрее , чем объем эритроцитарной массы . Из-за этого кровь становится более жидкой , концентрация клеток в единице объема снижается
Жидкая кровь лучше проходит через плаценту к ребенку и снижает риск тромбозов , а также создает запас жидкости перед родами
Индексы эритроцитов в норме , что говорит о том, что , с большей вероятностью, выраженного дефицита железа или витаминов B9 и B12 - нет
Вне беременности СОЭ 35 мм/ч считалась бы признаком воспаления. Но! Во время беременности СОЭ не имеет диагностической ценности и нормы для нее не установлены. Показатели могут достигать 40-70 мм/ч к концу беременности
Во время беременности печень синтезирует больше фибриногена . Фибриноген меняет заряд на поверхности эритроцитов , заставляя их слипаться в столбики и падать на дно пробирки быстрее и как итог - рост СОЭ
Тромбоциты чуть стали ниже. Норма тромбоцитов при беременности от 150 до 450 . Небольшие отклонения индексов - MPV, PDW при нормальном общем числе тромбоцитов клинического значения не имеют
Лейкоциты чуть подросли . При беременности допустим физиологический лейкоцитоз
В подобных случаях может просто требоваться профилактика, так как потребность малыша в железе возрастает во 2 и 3 триместрах
Сидерал Форте содержит 30 мг элементарного железа. Принимая 2 капсулы получаете хорошую профилактическую дозу
Скажите , пожалуйста, знаете ли уровень ферритина?
Здравствуйте, изучила ваши результаты анализов крови. В обоих анализах наблюдается анемия. В январском анализе есть снижение гематокрита, что говорит о скрытой анемии, а в феврале - уже и гемоглобин снижен.
Все эти изменения очень часто происходят во время беременности. Рекомендуется прием препаратов железа, прием пищи богатой железа и белка, а так же контроль анализов по потребности и наблюдение гинеколога