Гормонозависимый рак молочной железы. Нужно ли подключить рибоциклиб?

Мне 54 года, прс менопауза. Гормонозависимый рак молочной железы, стадия 2а, два лимфоузла с метастазами, ER 8, PR 8, her2-, G3, ki67 7%. Pik3CA обнаружена. Мастэктомия проведена с удалением лимфоузлов. Принимаю анастрозол, назначили лучевую после заживления шва. Должен ли врач сейчас,так как обнаружена мутация назначить рибоциклиб в первой линии лечения?

Липома на песке, гастроптоз 2 степени, нефроптоз 2 степени
54 года
13 Июля ·Просмотров: 212·Надежда, Москва

Здравствуйте . Уточните пожалуйста, имеются ли отдаленные метастазы, размер опухоли , степень дифференцировки. При возможности, приложите, пожалуйста, актуальные данные о вашем полном диагнозе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Как прикрепить файл?

Должен быть значок «скрепка» к вопросу .

Если не получится, Вы можете написать в сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Загрузила. Вы видите в общем чате?

К сожалению , нет прикрепленных документов

Здравствуйте
Судя по данным ИГХ речь идет о признаках люминального А рака молочной железы
Выполнена радикальная операция и проводится адъювантная гормонотерапия Анастразолом
Буквально несколько лет назад Рибоциклиб назначался сугубо при 4 стадии РМЖ
Однако несколько лет назад в мире (и с 2025 года в РФ) показания к назначению Рибоциклиба расширились
Теперь его нахзначают в адъюванте при 2 и 3 стадиях люминального РМЖ
При 3 - безоговорочно
А при второй с неблагопритяным прогностическим фактором - и он есть - это Grade 3
Назначают его вместе с Анастразолом - на 3 года (после 3 лет Рибоциклиба продолжается терапия Анастразолом в монорежиме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, не могли вы дать мне ссылку на документ или клинические рекомендации. Я правильно понимаю, что при наличии мутации и G3, врач не должен отказать в назначении рибоциклиба?
Ситуация была такая. По трепан биопсии было ки67 20%, er8, pr8, her2. Ну и G3 Инвазивная карцинома неспецифического типа. До операции ньюадвантная терапия анастрозолом 2 недели . После операции метастаз в 2 Лу, удалено 16, мастэктомия. Стадия 2а, до и после операции. Опухоль до операции 2,2 на 1,6 мм, после 1,3 на 1мм, игх после операции ки67 7%. Сама сделала игх послеоперационных блоков в платной лаборатории. Ки 67 3%, рецепторы не изменились. Степень злокачественности не определяли после того, как до операции и после принимаю анастрозол.
Сама сдала на мутацию и ее обнаружили. Мой онколог говорит, что рибоциклиб только с 4 стадией назначит. Поэтому хотелось бы знать, каким документом я могу воспользоваться, чтобы она мне назначила рибоциклиб в первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сама сдала на мутацию и ее обнаружили. Мой онколог говорит, что рибоциклиб только с 4 стадией назначит. Поэтому хотелось бы знать, каким документом я могу воспользоваться, чтобы она мне назначила рибоциклиб в первой линии

https://grls.minzdrav.gov.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8b099fc0-4e99-4a3e-9a0d-316135e34828 - это инструкция к Рибоциклибу, где четко указна регистрация нового показания

А это документ Ассоцииации онкологов РФ

https://oncology-association.ru/novoe-v-adyuvantnoj-terapii-rmzh-registracziya-novogo-pokazaniya-preparata-ribocziklib-v-kombinaczii-s-ia-dlya-adyuvantnoj-terapii-hr-her2-rmzh-iii-stadii-i-ii-stadii-s-faktorami-riska1

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо. Ещё такой вопрос, лучевая терапия назначена на область рубца и область лимфоузлов. Так как проведена мастэктомия, обязательно ли лучевую на область рубца? Может достаточно только на лимфоузлы? И вообще, нужна ли лучевая? Она до рибоциклиба? Или вместе с лучевой принимают анастрозол плюс рибо?

Лучевая терапия показана несомненно
Рибоциклиб обычно начинают после завершения лучевой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Удачи Вам!