Шишка у ребёнка в области шеи.
Добрый день. ОЧЕНЬ прошу ПОМОЩИ! У ребёнка со вчерашнего дня есть шишка под ухом на шее в районе лимфатических узлов. Вчера вечером температура поднялась 38.3. Сбили. Сегодня уже 2 раза снова поднималась. Ребенок уснул от усталости и боли. Сегодня утром были у лор врача. Нос, горло, уши в порядке. Сдали ОАК (фото прикрепляю). Написала что нужно противовирусное и антибиотики. И консультацию педиатра (у нас грамотных нет). Помогите, что делать. Страшно за ребёнка. Не дай бог какие последствия. Фото шишки прикреплено
Принятый ответ
Доброе утро
Кровь действительно бактериальная, назначения антибиотика верное.
Ребёнок привит корь, паротит, краснуха?
У хирурга не были, узи не делали этой области?
Дарья Игоревна, здравствуйте. Привита. У хирурга и УЗИ пока не были
Нужно обязательно сделать узи лимфоузла, и показаться хирургу! Чтобы исключить гнойный лимфаденит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови бактериальная инфекция - антибиотики назначили верно. На счёт противовирусных - не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием не рационален.
Скажите, пожалуйста, делали ли УЗИ шеи (в области воспаления)?
Валентина Сергеевна, спасибо большое, УЗИ сегодня никто нас не принял. Осмотрел хирург, принимаем антибиотик. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл отменять младшему ребёнку 7 месяцев плановые прививки пока болеет старшая? Мы хотели ставить начать прививки. Потому что кроме как в роддоме и в месяц гепатит ничего еще не делали.
Прививки можно ставить, если ребенок не болеет, его перед вакцинацией осмотрит врач педиатр, если все хорошо, нет жалоб, то вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция, антибиотик в данном случае показан
Узи лимфатического узла делали?
Галина Александровна, спасибо большое, УЗИ сегодня никто нас не принял. Осмотрел хирург, принимаем антибиотик. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл отменять младшему ребёнку 7 месяцев плановые прививки пока болеет старшая? Мы хотели ставить начать прививки. Потому что кроме как в роддоме и в месяц гепатит ничего еще не делали.
Вакцинироваться можно, если у ребёнка нет температуры и камеральных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте. Противовирусные принимать нет смысла.
А вот антибиотик нужен обязательно при Данной симптоматике и анализе, есть признаки бактериальной инфекции.
Дополнительно можно сделать узи лимфатического узла, есть есть возможность.
Алина Александровна, спасибо большое, УЗИ сегодня никто нас не принял. Осмотрел хирург, принимаем антибиотик. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл отменять младшему ребёнку 7 месяцев плановые прививки пока болеет старшая? Мы хотели ставить начать прививки. Потому что кроме как в роддоме и в месяц гепатит ничего еще не делали.
Малыша осмотрит педиатр перед вакцинацией, и если все хорошо, то даст разрешение на прививку. Откладывать в данной ситуации не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте Альбина, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции антибиотик показан продолжайте, также сделайте узи лимфатического узла. Будьте здоровы!