Укус не заживает больше месяца
Чуть больше месяца в районе Тарусы возле воды (предположительно) кто-то укусил в руку на сгибе с внутренней стороны. Сначала это было пятно, и оно росло, но особо не чесалось. Потом оно уменьшилось до двух блямб, и эти блямбы не проходят. На боку такая же ситуация. Блямб две. Предполагаю, что это две блямбы - результат укуса одного насекомого. Хирург не знает, терапевт не знает, инфикционист впервые видит, анализ на боррелиоз норм, анализ крови тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления доброкачественной лимфоплазии кожи . Наружно можете использовать крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели. Не травмировать, мочалкой не пользоваться
Елена, здравствуйте
Спасибо!
Не указала, что это не клещ, а мошка. Инфекционист сказал, что она могла отложить яица. Но это не точно. Но на боку такая же картина. Так бывает, что от одного укауса образуется две блямбы?
Да может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобной реакции после укуса насекомого обычно рекомендуют наносить топические кортикостероидные средства, как крем Акридерм Гента, либо крем Белогент 2 раза в сутки в течение 2-3 недель тонким слоем. Окажут противовоспалительный и антибактериальный эффект.
Важно область покраснения не растирать, не травмировать.
Может остаться послевоспалительная пигментация в виде красноты, которая проходит в течение нескольких месяцев.
Также и дерматофиброма - доброкачественное образование соединительной ткани. При желании дерматофиброма удаляется лазером на приеме врача-дерматолога.
Регина, большое спасибо!
Рада Вам помочь, скорейшего улучшения🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях нельзя исключить доброкачественную лимфоплазию кожи, часто появляется после укусов насекомых, это доброкачественная реакция иммунной системы. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре дерматолога.
При подтверждении диагноза для изолированных элементов часто начинают с местного воздействия: кортикостероидные мази и кремы: акридерм, кловейт, длительность курса определяется на очном осмотре, так же может быть использовано внутриочаговое введение гормональных препаратов или криодеструкция элементов.
Дарья, здравствуйте!
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, так бывает, что одна мошка оставляет два бугорка? Ничто не болит и не чешется. Правильно понимаю, что дополнительные анализы сдаать не надо?
Да, наличие нескольких очагов это типичная ситуация.
Для подтверждения диагноза может потребоваться биопсия.
Дарья, Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить действительно наличие двух следов от укусов насекомых, возможно произошла доброкачественная лимфоплазия кожи, это доброкачественная состояние которое проявляется избыточной реакцией кожи в ответ на раздражитель, нередко это укус насекомого
В коррекции обычно используются наружные гормональные мази, например, Акридерм ГК, иногда может потребоваться инъекция в очаги, удаление образований при длительном течении, но обычно тактику определяет врач очно после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это лимфоплазия кожи на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Добрый день!
Так может проявляться лимфоплазия (реакция организма после укуса в виде разрастания тканей)
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- мазь Дермовейт или Акридерм 2 р/д 7 дней (лучше под пленку для усиления эффекта на ночь)
- таб. Зодак внутрь по 1 т 1р/д 14 дней
Процесс может быть длительным 1-3 месяца.