Консультация кардиолога /

Скачет давление вечерами не понятно от чего и что с этим делать? — вопрос №2037769

Здравствуйте. Беспокоит такая ситуация. Полтора-два месяца назад у меня случился непонятный гипертонический криз, давление поднялось до 240 на 130 и его очень долго не могли сбить. Приезжала скорая, кололи все подряд, несколько разных таблеток давали и кое-как его смогли обуздать. Подробности в предыдущих моих впоросах можно почитать. После этого поменял терапию, сейчась пью:

Утром:
Омепразол 20 мг
Сиофор 500 мг
Эдарби 20 мг
Небилет 2,5 мг

Вечером:
Эдарби 20 мг

Беспокоит то, что весь день у меня дерижтся давление 120/80, а вечерами, очень часто начинает ползти вверх, причем не понятно от чего. До 180/110, иногда выше. При этом, несколько раз измеряешь, оно то 170/110, то 150/100, то опять 170/100. Рассасываю максонидин 0,4, но особого эффекта не дает, максимум снижается до 150/100 и я ложусь спать на этом. Очень беспокоит эта ситуация, т.к. уже боюсь наступления вечера и опять этих плясок с давлением. Прошу жену измерять механическим танометром, т.к. на электронный уже "аллергия", там всегда высокое давление, можно измерить механическим будет 120/80, начинаешь измерять электронным тут же, уже будет 160-170/100-110.

Что это может быть и из-за чего так скачет давление?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония Рефлюкс-эзофагит Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Попробуйте добавить к вашей схеме в вечернее время амлодипин 5мг
УЗИ почек давно делали?
Клиент
Яна Ринатовна, УЗИ почек делал, все в порядке. Сердца тоже делал и суточное мониторирование холтером делал. Все в порядке.

Терапевт
Хорошо
Возможно тогда ваша терапия для вас слабовата
Попробуйте усилить , эффект накопительный в течение недели
При резких скачках под язык капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4мг
Клиент
Яна Ринатовна, Ну если бы она была слабовата, то я так понимаю у меня бы давление и в течение дня повышалось. А так у меня весь день 120/80, могу измерить в 21:00 будет тоже 120/80, а в 21:30 уже может быть 150/100 - 170/100. Как-то это странно...
Терапевт
Существует ритм артериального давления типа «Night-peaker»- это когда в течение дня давление в норме , а ближе к ночи повышается
Поэтому я вам и сказала добавить препарат ближе к вечеру ?
Клиент
Яна Ринатовна, Еще вопрос, а амлодипин (норваск это тоже он, как я понимаю) не из той же серии, что кардипин? А то мне от последнее становится плохо, начинается тахекардияи давление наоборот поднимается.
Терапевт
Одна группа
Но разные подгруппы
Кардипин еще урежает пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь за 3-4 часа до вечернего подъёма ад рекомендую добавить норваск 5 мг или 10мг, смотрите по давлению.
Возможно, добавляется и внутреннее напряжение, ожидание скачка, что и дает настоящий подьем.
Можно начать прием валемидин, грандаксин и т д
Клиент
Наталья Евгеньевна, Мне посоветовали фенибут, как считаете, хороший вариант?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, препарат неплохой. Если хорошо подойдёт, то можно оставить.
Тут не всегда сразу в точку попадаем.
В случае,если эффект будет недостаточный, можно заменить на тералиджен
Клиент
Наталья Евгеньевна, Еще вопрос, а амлодипин (норваск это тоже он, как я понимаю) не из той же серии, что кардипин? А то мне от последнее становится плохо, начинается тахекардияи давление наоборот поднимается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, из этой группы . Но разные препараты могут по разному переноситься. Начните прием и понаблюдайте. Можно прибавить небилет при тазикардии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав! Повышение давления во второй половине дня связано с суточными ритмами активности симпато- адреналовой системы. В вечерние часы её активность повышается , и это может проявляться повышением давления.
Для её коррекции надо ограничить калорийность пищи, уменьшит употребление поваренной соли, чаще гулять на свежем воздухе.освоить дыхательную гимнастику, релаксирующие практики. В сочетании с медикаментозной терапией это даст положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, А как ее обуздать, эту симпато-адреналовую систему? Может есть какие-то таблетки, подавляющие ее? Или может можно что-то удалить операционным путем? А то уже надоело ловить это давление и бегать с танометром.
Кардиолог
Здравствуйте на вечер добавьте леркамен 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав
Уточните , пожалуйста, при повышении давления вечером , какой при этом пульс ?
Надпочечники обследовали ?
Это очень важно!!!
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Нет, пульс при этом не поднимается, в районе 64 ударов в минуту. Но я пью небилет, возможно он не дает пульсу повышаться, не знаю. Надпочечники обследовал раньше, ну больше года назад. А если бы с ними были проблемы разве давление повышалось бы только вечером? Я думал, что если есть проблемы с надпочечниками, то давление может скакать когда угодно из-за чрезмерного выброса адреналина. Тревожность уже конечно есть, т.к. в 37 лет как 90 летний дед бегаю с танометром и не могу поймать давление. Это жутко угнетает.
Кардиолог
Вячеслав , да , очень часто при гиперсимпатикотонии и усилении активности адренергической системы при патологии надпочечников отмечается повышение давления именно вечером !
Кроме того , так может оказывать влияние усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, которая физиологически усиливает свое действие именно вечером , а при тревожности происходит гиперактивация работы симпатического отдела вегетативной нервной системы и эта реакция будет усиливаться !!! И это может провоцировать повышение давления
Поэтому , на данном этапе не советую добавлять препараты для снижения давления.
Вполне достаточно добавить препарат для нормализации работы вегетативной нервной системы и уменьшения тревожности , это наиболее правильное решение в данном случае!!!
Можно фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц , вполне оптимально в данном случае, эффект будет в течение 3-4 дней , по мере накопления препарата в крови
Клиент
Юлия Владимировна, А настойку пустырника с корвалолом во время приступов стресса можно использовать на фоне приема фенибута?
Кардиолог
Да , Вячеслав, можно .
Эти препараты совместимы
Кардиолог
Вячеслав, Амлодипин и Кордипин - это одно и тоже !!
Эти препараты имеют побочный эффект в виде учащенного сердцебиения , отечность стоп и очень часто эти препараты имеют индивидуальную непереносимость.
Вам , вероятно , не подходит эта группа препаратов , не советую принимать эти препараты.
Клиент
Юлия Владимировна, А можете ответить, что это за пляски с давлением? Почему так, могу измерить один раз давление и оно будет 170/100, второй раз через 20 секунд уже 150/100, еще через 20 секунд опять 170/100, а еще через 20 секунд уже 140/90? Как так? И почему с электронным танометром такая история, что когда я вижу цифры (он же в процессе накачивания показывает, чем выше давление, тем больше качает), то давление всегда высокое. Им уже измерить нормально вообще не могу. Только механическим, когда кто-то измеряет. Иными словами, измерила жена механическим, говорит 130/90, тут же перемеряю электронным - оно уже 170/110. Как так?
Кардиолог
Вячеслав, электронный тонометр более чувствительный к изменениям давления .
У человека показатели давления изменяются каждую минуту , это очень вариабельный показатель , так устроен организм и тонус сосудов .
Вероятно , у Вас отмечается достаточно лабильный тонус сосудов , склонность к гиперсимпатикотонии из за усиления влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, поэтому , так резко изменяется давление.
Чтобы правильно измерить давление, необходимо в спокойном состоянии , сидя , 3 раза подряд измерить и высчитать среднее арифметическое, это и будет Ваше давление на данный момент.
Кроме того , при самостоятельном измерении присутствует фактор тревожности , ожидание высокого давления и естественно давление повышается еще больше !!!
Необходимо, что бы Вам измеряли давление , самостоятельно не надо !
Клиент
Юлия Владимировна, Я думал об этом, но тогда меня беспокоят следующие моменты:
1. Как быть, если рядом никого нет, кто мог бы измерить давление? Просто пропустить измерение и не думать о нем?
2. Если давление так быстро меняется, то получается если я измеряю его в 21:00 оно может быть 120/80, а в 21:30 оно уже может стать 190/110, а я его уже не измерял...
Тогда получается его надо мониторить каждые 30 минут или вообще не заморачиваться и какое есть, такое есть? Как быть?
Кардиолог
Нет никакого смысла так часто измерять давление !!! Достаточно утром и/ или вечером !! По мере возможности!!!
Клиент
Юлия Владимировна, Понял. Подскажите, пожалуйста, еще на счет пульса. Какие цифры в покое на фоне приема 2,5 мг небилета нормальные? А то утром и вечером измеряю, он вроде даже до 60 не доходит, где-то в районе 56 ударов держится. Это нормально? До каких цифр нельзя допускать чтобы он опускался? Может небилет снизить пульс до критических цифр?
Кардиолог
Целевые показатели пульса на фоне приема небилета не ниже 55 в мин .
Нет , до критических цифр небилет не снизит пульс , не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, Т.е. если будет ниже 55, то надо снижать дозу или вообще отменять препарат?
Кардиолог
Да , если пульс будет ниже 55 в мин , нужно уменьшить дозу небилета до 1,25 мг / сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Хорошо. Большое спасибо за ответы на мои вопросы. Все очень подробно и понятно объясняете! )
Кардиолог
Вячеслав, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо