Консультация психотерапевта /

Мучаюсь с ЖКТ. Лечение затянулось.Необходима консультация психотерапевта. — вопрос №444603

Беспокоят боли жкт. Гастроэнтерелог к лечению рекомендует консультацию психотерапевта. Уже 2,5 месяца лечу жкт, лечение затянулось. Какие препараты можно при заболеваниях жкт от тревоги? Прошу разобраться с этим вопросом.

Терапевт
Как раз такие препараты «от тревоги» вам не следует наслаивать , чтобы не добавить побочных эффектов и не усугубить ситуацию. Пройдите назначенный курс лечения . Соблюдайте строгую диету , исключите жирную пищу , острую. Подберите в аптеке соответствующий сбор. тонизирующих трав: ромашка, чабрец , шалфей .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а афобазол тоже пока не надо. В принципе я справляюсь. Но каждый день беспокоюсь за свое здоровье.

Терапевт
Афобазол довольно щадящий препарат , не вызывает зависимости , при острой необходимости можете пропить.
Клиент
Игорь, понятно
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
От чего у вас возникает тревога обычно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я беспокоюсь о своём здоровье. Новые симптомы, когда проявляются появляется тревога. Лезу в интернет и читаю медицинские статьи. Лечение назначено, я сомневаюсь в его правильности.
Психолог
У вас и раньше были такие периоды усиленного беспокойства за здоровье или это впервые?
Клиент
Наталья, да были! Три года назад я также лечила и желудок и произошёл нервный срыв. Никак не смогла справиться с лечением. Проходила курсы лечения по жкт безрезультатно. Психотерапевт назначал противотревожные и все пришло в норму.
Клиент
Наталья, думаю что у меня невроз навязчивый, фобия по поводу жкт
Психиатр, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Какой диагноз Вам поставил гастроэнтеролог? Если можно, прикрепите результаты эфгдс, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, у меня хронический холестит с застое желчи, хронический антральный гастрит, стеатоз печени, дисбактериоз и хронический панкреатит.
Психиатр, Терапевт
Опишите подробно свои жалобы, характер болей, когда боли усиливаются, чем снимаются? Если возможно, прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Нелли, на УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, стеатоз печени, холестит с застоем желчи
Клиент
Нелли, на ФГДС АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ С ХЕЛИКОБАКТЕРОМ.
Психиатр, Терапевт
Какие жалобы, что Вас беспокоит?
Клиент
Нелли, беспокоят боли в правом подреберье. Тяжесть, отрыжка, обложенный жёлтый язык. Проблемы со стулом. Гастроэнтерелог прописала рабепразол, бускопан. Для кишечника метронидазол и ципролет на 10 дней. Микрозим 10000 ед 3 раза в день. Сказала лечить пока поджелудочную и кишечник. Через месяц урз. кислоту
Психиатр, Терапевт
Что со стулом? Запоры, диарея? Вздутие живота?
Клиент
Нелли, стул неоформленный, кашецией. Жёлтого, иногда зелёного цвета. Сдавала капрограмму. Небольшое воспаление, недостаточность желчи и ферментная недостаточность
Психиатр, Терапевт
Синдром нарушенного переваривания пищи имеется-, впрочем, ничего критично го. Боюсь, метронидазол с ципролетом в компании могут уничтожить и полезную флору. С назначенными рабепразолом согласна.
Психиатр, Терапевт
Аллохол по 1-2таблетки во время еды в течение месяца, для стимулирования опорожнения желчного пузыря
Клиент
Нелли, аллахол я уже пропила. В желчном густая желчь. Не поддаётся. После карсила, а потом одестона заболел правый бок и тяжесть в подреберье. Отменила. Теперь желчегонные пока пить не могу. От урсосана боли в животе усилились.
Клиент
Нелли, пью метронидазол 4 раза в день и ципролет 500 мг 2 раза в день, рабепразол. Кал стал лучше, оформлен. а вот боли в животе, справа и в районе пупка усилились. 5 дней принимаю это лечениебКак быть с этим лечением?
Психиатр, Терапевт
Пока оставьте метронидазол по 1 т 2 раза в день, а ципролет отменить.
Клиент
Нелли, гастроэнтерол оворил, что для лечения желчи и дисбактериоза необходимо до 10 дней, в такой комбинации. Я копрограмма прикрепила. Есть воспаление небольшое, лейкоциты 2-3. Метронидазола хватит. Так как были ещё боли с правой стороны, подреберье и правый бок после желчевыводящих, думаю обострение небольшое холестита.
Психиатр, Терапевт
Ольга, хоть метронидазол входит в стандарт лечения заболеваний жкт, он очень часто вызывает тошноту, вплоть до рвоты, боли в животе. Если состояние на его приёме ухудшается, тогда лучше его отменить.
Вообще, понятие "дисбактериоз" существует только в нашей медицине. Он не является заболеванием, чтобы лечить его антибиотиками. Кишечная инфекция-да, а дисбактериоз-нет.
Клиент
Нелли, . Я поняла. Анализы крови у меня в норме, моча тоже. Острого воспалительного процесса нет. Были проблемы со стулом. Вздутие, кашеообразный стул. Зловонного характера, не часто. Отрыжка, тяжесть в правом подреберье появилась позже. Затем схваткообразные боли боли справа сближе к печени. Отдавали в спину, вправо в бок. На мрт 1 месяц назад узнала, что у меня холестит желчного пузыря хронический. По характеру боли хирург отметил, что это желчный пузырь болит. Гастроэнтерелог назначал разные схемы, сначала с желчегонных, 1 месяц пила аллахол. Потом карсила и боли становились более выраженным. От адестона распирало все правое подреберье, отменила. Урсосан через неделю никак не могла пить, отменял.а.теперь вот это лечение. 2,5 месяца пью уже рабепразол, микрозим 1,5 месяца. Ещё пила до этого бифиформ, закофальк месяц, флориоза.

Психиатр, Терапевт
Холецистит бескаменный, воспаления нет, а если оно и было-то проведённым лечением воспаление уже купировано. Теперь нужно убрать патологическую болевую чувствительность-и сульпирид Вам в этом поможет)
Клиент
Нелли, значит, я могу отменить метронидазол и ципролет. Оставить микрозим рабепразол, бускопан ещё пью 3 раза в день неделю. И добавить эглонил?
Клиент
Нелли, холестит бескаменный.но есть густая взвесь.
Клиент
Нелли, ещё 6 дней назад боли были? Вы думаете этого достаточно?
Клиент
Нелли, больше всего я переживаю за то, что боли возникнут и за свою печень. А так как, теперь и живот болит, уже принимать бактерецидные мне не очень комфортно.
Клиент
Нелли, по вашему мнению, я зафиксировала в теле болевой синдром и не отпускаю. Это всего скорее из-за тревожно го состояния, правильно? Вопрос, можно ли отдельно вести с вами консультацию? Я думаю, что скорее всего мне к вам!
Психиатр, Терапевт
Да, истинный болевой синдром не может длиться так долго, при Таком лечении!! Вы получили уже огромное множество антибиотиков, спазмолитики в и т. д., а эффект незначительный. Склоняюсь к тому, что из - за тревоги боли усиливаются и тем самым усиливают тревогу, так формируется "порочный круг боли". Чтобы его разорвать, необходимо добавить лекарства, успокаивающие нервную пульсацию)
Конечно, я могу Вас консультировать в личном чате, если Вам так удобнее)
Клиент
Нелли, как это сделать в личном чате?
Психиатр, Терапевт
Ольга, я отправила Вам сообщение. Вы меня почему-то не видите)
Клиент
Нелли, где сообщение?
Психиатр, Терапевт
Заболевания жкт очень часто провоцируются и усугубляются тревожными расстройством. Желудочно-кишечный тракт имеет сложную нервно-психическую регуляцию, поэтому зачастую без назначения психиатром дополнительных препаратов выздоровление может надолго затянуться.
Клиент
Нелли, поэтому и спрашиваю, какие препараты мне нужны для того, чтобы справиться с жкт. Какие можно при моих заболеваниях.
Психиатр, Терапевт
Мне часто приходится назначать в таких случаях сульпирид или эглонил-"малый" нейролептик его называют. Он работает сразу в нескольких направлениях:снимает тревогу, ускоряет заживление слизистой, нормализует моторики всего желудочно-кишечного тракта. Принимать по 50 мг 1 раз в день, в первой половине дня. Препарат рецептурный.
Клиент
Нелли, а при холестите и стеатоз печени это не повредит. Раньше я его уже применяла
Психиатр, Терапевт
Не навредит, применять можно до 2 месяцев. А по поводу хеликобактера-2раза в год антибактериальная терапия-кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 10 дней +рабепразол или омез
Клиент
Нелли, я поняла. Эффект от эглонила накопительный. Т. Е. Действие будет не сразу? А отменить можно сразу или постепенно.
Психиатр, Терапевт
Отменять нужно по 1/4 т каждые 3 дня.
Клиент
Нелли, отмена по какому сроку, на сколько дней?
Психиатр, Терапевт
Курс 1,5 - 2 месяца, отменять в течение 9-10 дней, уменьшая по 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня
То есть, 3 дня принимаете по 3/4 таблетки
3 дня по 1/2таблетки
3 дня по 1/4 таблетки и можно отменять)
Клиент
Нелли, спасибо, я поняла.
Психиатр, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Нелли, спасибо!