Некроз? Мазь или иссечение ?

Скальпированная рана не прижилась . Некротизировалась. На данный момент перевязки с левомеколь и диоксидин. Сказали « ждать, если нет изменений - мазь , ктороая будет убирать ткани мертвые». Вопрос таков : можно ли «ждать» при реально отторгнувшей коже или может надо что то предпринимать, может как то убрать хирургически ? Боюсь пропустить что то нехорошее …(начиталась всякого в таких случаях)

37 лет
14 Июля ·Просмотров: 63·Любовь, Дятьково

Здравствуйте! С чем сейчас выполняете перевязки?
Если есть участок почерневшей кожи или корка (струп), можете начать перевязки с мазью ферменкол или раствором трипсина или химотрипсина. В дальнейшем рану нельзя «подсушивать».

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день . Сейчас накладывают в поликлинике левомеколь и диоксидин . Сама мер никаких не предпринимаю , но черный струп был на второй день после наложения швов. Сейчас он и остался . Швы сняли на 14 день , они не «схватились». Сейчас рана 3 борозды от швов и мой родной кусок , на чем держалась рана скальпированная . Спасибо за ответ !

Да, у скальпированных ран есть такое свойство: лоскут лишается кровоснабжения. Заживление будет долгим, возможно, потребуется иссечение или лазерная шлифовка рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владилена, спасибо большое за ответ! Подскажите , из практики , иссечение выполняется под анастезией ? Если да , То местная или какая ? А нельзя сразу иссечение сделать , не дожидаясь поведения некротической ткани ( имею ввиду , будет отходить , не будет , или медленно отходить ).

Надо видеть рану, чтобы сказать более точно. Но формирование плотного струпа позволит минимально иссечь в пределах здоровых тканей. Анестезия местная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ !