Консультация лора /

Прыщ в ухе — вопрос №2666205

Здравствуйте, у дочери 13 лет в ухе образовался прыщик. Примерно неделю, может чуть больше назад. Очень болезненный. Мазали его левомеколем и фуцидином. Левомеколь на ночь на ватку. Прыщ созрел, надавили его и вышел гной, довольно много. Это было 3 дня назад. Так же продолжаем мазать фуцидином. Но уже 3 дня, 4й, а гной все выходит, если надавить. Болит не так интенсивно, но боль тоже есть. Мы заграницей, не понятно куда обращаться. Подскажите, пожалуйста, это ведь плохо, что гной все ещё выходит? Вариант только ко врачу обращаться? Если не прикасаться, то ухо не болит. Температуры нет.

Возраст: 13

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятен фурункул кожи ушной раковины. Гной может выходить если воспаление сохраняется

Местно в таких случаях рационально использовать противовоспалительную мазь с мупироцином: супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Какой вес ребёнка? Нет аллергии на лекарства?

Ухо старайтесь не чесать и не мочить
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, антибиотики уже давно не принимала. Вес около 50 кг. Стоит начать антибиотик? Проблема, что мы не в России, и тут не все лекарства можно найти, постараюсь сегодня найти крем. Вот фуцидин нашли, а левомеколь с собой был. Ещё мирамистином обрабатываем, тоже с собой есть. Аллергии нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Как правило антибиотик требуется если симптомы сохраняются или нарастают или появляется температура и выраженный отёк кожи ушной раковины
Клиент
Отека нет, температуры тоже, но гной есть и боль при касании. Стоит начать антибиотик? Я переживаю, может все же срочно нужно ко врачу, что бы вскрыл врач его? Или нет экстренной ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Если отделяемое свободно отходит- наиболее вероятно необходимости во вскрытии нет

Если выделения сохраняются более пяти -семи дней на местном лечении, антибиотик наиболее вероятно показан
Клиент
Нет, само легко не выходит, если надавить только. И по чуть-чуть. А первый раз много было гноя. Сейчас по капельке белый жидкий гной. Обычно же прыщ после выдавливания заживает, боль проходит (у меня раньше их много было, особенно в подростковый период), а тут у дочери никак не заживает.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях действительно рационально посетить лор врача для осмотра и при необходимости вскрытия и дренирования фурункула
Клиент
Вот с этим и проблематично. Может стоит начать антибиотик и если не будет улучшения, то искать врача? Или это не хороший вариант уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таких случаях если выделения и признаки воспаления продолжаются стоит добавить антибиотик к лечению
Клиент
Спасибо, сегодня постараюсь купить. И крем, который вы написали. Антибиотик Амоксиклав 875/125 или аугментин 875/125, я правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это разные названия одного и того же антибиотика
Клиент
Спасибо большое, сегодня купим.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Купили супироцин крем и антибиотик? Стоит попробовать только крем сперва? Или уже сразу и антибиотик начать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит начать с местного лечения в таких случаях и наблюдения на нем не менее двух суток
Клиент
Огромное вам спасибо, так и сделаем.
Клиент
Здравствуйте, прыщик вскрылся, корочка образовалась. Но антибиотик принимает 3й день. Подскажите, пожалуйста, можно его отменить или сколько всего нужно обязательно дней пропить
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше пропить ещё два дня в таких случаях
Клиент
Спасибо большое, поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего зреет фурункул

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Местно наносите мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 7 дней
Ухо не мочите

Если нет эффекта на фоне местного лечения - нужно подключать антибиотик внутрь
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вес около 50 кг. Мазь не факт, что найдем, тк мы не в России сейчас. Но сегодня доедем до аптеки.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

(betamethasone+gentamicin+clotrimazole) - это состав Акридерм ГК
Можно поискать аналоги
Клиент
Нет, антибиотики давно не принимали. Спасибо большое, сегодня купим. А 1000 или 875? Его все врачи тут посоветовали, но разница в цифрах.
Клиент
Вес, 50.8 точный
Детский ЛОР, ЛОР
Это одно и тоже
Амоксиклав 875мг + 125 мг
(1000мг)
Клиент
Поняла, спасибо большое, такой и купили. Крем тоже купили. Пока без антибиотика только крем, сколько дней? А потом антибиотик подключаем, если нет улучшения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, 2-3 дня крем
Если эффекта не будет - тогда антибиотик
Клиент
А вместо акридерм дали 2 крема. Canesten (20 g cream cotian 0.2g clotrimazole) и panderm (nystatin 100,000, neomycin 2,5, gramicidin 0,25, triamcinolone acetinide 1mg). Второй что-то не то по составу? Использовать их или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните вначале крем с клотримазолом и супироцин
Клиент
Огромное спасибо. Их чередовать? Сейчас на ночь нанесли супироцин, а утром на турунду крем с клотримазолом, днем опятт супироцин? Так буду делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Утром вечером супироцин
Утром, днем и вечером клотримазол
Клиент
Спасибо большое, поняла. Сегодня не лучше, не хуже. Так же. Болит при касании. Пока только крем продолжаем? Еще завтра денёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, продолжайте пока что местно
Клиент
Здравствуйте, прыщик вскрылся, корочка образовалась. Но антибиотик принимает 3й день. Подскажите, пожалуйста, можно его отменить или сколько всего нужно обязательно дней пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По фото фурункул ушной раковины.

Попробуйте применить мазь на основе действующего вещества mupirocin 2%, в России это Супироцин, Бондерм - 3 раза в день закладывать мазь на ватном тампон до 10-14 дней.
Если в течение 3-4 дней не будет положительной динамики и возможности показаться врачу очно, целесообразно начать прием антибактериального препарата с действующим веществом Amoxicillin/clavulanic acid 875/125mg (Амоксиклав, Аугментин и аналоги) по 1т 2 р/д 7 дней.

Избегать общего перегревания, инсоляции, ухо не греть, не чесать, не тереть.
Клиент
Спасибо большое, сегодня постараюсь найти и купить все.
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо ?
Выздоравливайте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото действительно фурункул. Начните амоксилав1000 мг таблетка в сутки -7 дней.
На фурункул с. Левомеколь 3 раза в день под вату -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, левомеколь мы использовали. На ватку и на прыщик. Но вот не особо помогает. И фукорцин еще. Если антибиотик подключить, есть шанс, что заживёт без обращения к врачу и вскрытия?
Клиент
А антибиотик 1000 или 875 (ниже 875 как ниже врач советует)? Запуталась теперь какой купить. Большая разница в них?
Клиент
Вес 50.8 точный
Детский ЛОР, ЛОР
Ну 1000 это устно (875+125 мг если точно)
Можно местно мупиройин 2% (супиройин, бледном или бактробан) 3 раза в день -10 дней.
Оно и на местном лечении не пойдет дальше в гнойную стадию, только инфильтрат. Лекомеколь не зря клали
Клиент
Supirocin крем нашли. И аетибиотик. Может пока крем попробовать только, и если не будет лучше уже антибиотик подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока я бы на местном лечении посмотрела . Если спустя 3-4 дня не будет эффекта или ухудшится состояние , то можно начать антибиотик
Клиент
Спасибо вам большое, так и сделаем
Клиент