Исследование щитовидной железы

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет девочка . Обращаемся за консультацией по анализам щитовидной железы. Недавно был эпизод: внезапно почувствовала сильное сердцебиение, появилась тошнота и страх. Ребёнок прилёг, через 2–5 минут всё прошло самостоятельно. Пульс после того, как успокоилась, был около 80. Потери сознания, боли в груди, бледности, дрожи не было. Подобный эпизод ещё был в кино, когда долго терпела и хотела в туалет. Невролог предположил тревожную/вегетативную реакцию. Сдали обследование щитовидной железы: * ТТГ — 3,13 (норма 0,70–4,17) * свободный Т4 — 1,07 * свободный Т3 — 3,6 * АТ-ТПО — 0,11 * АТ-ТГ — 0,99 * АТ-рТТГ — 1,56 (норма до 1,75) УЗИ щитовидной железы: объём в норме, узлов нет, отмечены небольшие кистозно расширенные фолликулы до 2–3 мм. Также прикладываю общий анализ крови. Хотела бы уточнить, нет ли в нём изменений, которые могли бы объяснять эпизоды сердцебиения или требовать дополнительного обследования. Скажите, пожалуйста: 1. Требуется ли в данной ситуации срочная консультация эндокринолога или можно отложить визит на несколько недель ( уезжаем на море) ? 2. Может ли такой уровень ТТГ (3,13) у ребёнка 8 лет требовать наблюдения или лечения? 3. Могут ли выявленные изменения на УЗИ объяснять эпизоды сердцебиения? 4. Нужно ли что-то дополнительно обследовать перед поездкой?

39 лет
14 Июля ·Просмотров: 71·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните полную дату рождения. рост вест ребенка.

По УЗИ щ/ж описывают расширенные фолликулы, это может быть проявлением дефицита йода. Ест ли ребенок рыбу и морепродукты? Как часто?
Гормональный профиль щ/ж без патологии. ТТГ, Т4 св в норме, так же отрицательны антитела, что исключает аутоиммунный процесс.

В общем анализе крови повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Не болел ли ребенок ближайшее время

На ЭКГ ритм синусовый, это норм. Тахикардия может быть связана с тем что ребенок переживал во время исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Доброе утро. 21.04.2018 рост 131-132. Вес 30-21.
Ребенок не болел. Пьёт мало воды.

Рост и вес в норме.
Причин для консультации эндокринолога на данный момент нет.
Наладить питьевой баланс.
В пищевом рационе использовать йодированную соль. Так же возможен профилактический прием йодомарина 100 мкг 1 раз в день после завтрака 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Требуется ли в данной ситуации срочная консультация эндокринолога или можно отложить визит на несколько недель ( уезжаем на море) ?
- в подобной ситуации нет необходимости в срочной консультации эндокринолога, можно спокойно ехать отдыхать.

2. Может ли такой уровень ТТГ (3,13) у ребёнка 8 лет требовать наблюдения или лечения?
- подобный уровень ТТГ абсолютно нормальный для ребёнка 8 нет, наблюдения и лечения он не требует.

3. Могут ли выявленные изменения на УЗИ объяснять эпизоды сердцебиения?
- нет, подобные изменения по узи- это признаки йододефицита, на учащённое сердцебиение это никак не влияет.
Могут влиять гормоны, но они в анализах без отклонений, антитела АТ-ТПО АТ-ТГ Ат-рТТГ- все отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе .
В подобной ситуации рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи + морепродукты в рационе, если этого мало кушает, то могут рекомендовать приём препаратов йода, например, Йодомарин -100 мкг три месяца два раза в год.
Узи-контроль через год.

4. Нужно ли что-то дополнительно обследовать перед поездкой?
Дополнительно стоит исключить латентный железодефицит, для этого оценивают уровень ферритина ( норма от 30) + анализ на витамин д3- данные показатели важны для работы щитовидной железы.

По общему анализу крови имеются признаки обезвоживания, стараться пить больше чистой воды.
Есть повышение эозинофилов- это может быть признаком аллергической реакции, либо гельминтоза, с учетом приступов рекомендуется консультация аллерголога+ анализ на иммуноглобулин Е.
Также имеются признаки перенесённой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, девочка сама по себе чувствительная? Мнительная? Переживает из-за всего?

Описываемые Вами симптомы могут быть панической атакой (легкая форма). С неврологом соглашусь. В данном случае нужно будет взять пару консультаций у детского психолога. Потому что лечение таких состояний - это в первую очередь не использование лекарств, а использования «слова».

По результатам анализов :

* ТТГ — 3,13 - норма
* свободный Т4 — 1,07 - норма
* свободный Т3 — 3,6 - норма
*все антитела отрицательные, что исключает наличие аутоиммунного процесса. Щитовидная железа работает хорошо.

По УЗИ кистозно расширенные фолликулы - это признак недостатка йода. Фолликулы ЩЖ увеличиваются в размере, чтобы захватывать больше йода.
Нужно будет пропить курсом йодомарин по 1 таблетке (100 мкг), 1 раз в день. В течение 3 мес.
Обязательно в рационе должна быть йодированная соль и продукты богатые йодом:
- рыба
- Морепродукты
- Молочное
- Яйца
- Морская капуста, чипсы нори,
- Курага, чернослив, хурма
- Любая зелень

ОАК не объясняет наличие подобного эпизода. Подобный эпизод возник в результате сбоя в работе нервной системы. С кровью это не связано. Так же это не связано с эндокринной системой.

1. Можно спокойно ехать на море. К тому же ребенок отвлечется. Но есть один момент, не волнуется ли девочка из-за поездки? Так как информации в интернете сейчас очень много,э и ребенок даже такого возраста, мог увидеть информацию не предназначенную для неё.
Нужно уточнить у неё, не переживает ли она из-за этого:
Консультация эндокринолога не требуется.
Вы можете спокойно начать принимать йодомарин и через 6 мес переделать УЗИ+ТТГ, Т4св, антитела к рецепторам ТТГ (нужно отследить не выросло ли их количество).

Не поместился полностью ответ)))

2. Уровень ТТГ в норме и не требует даже наблюдения.
3. Изменения на УЗИ не связаны с сердцебиением.
узи -недостаток йода.
Сердцебиение - работа нервной системы.
Связи между двумя этими процессами нет.
узи сердца - для исключения пролапса митрального клапана, который может давать подобные симптомы.

Моча в норме.
По общему анализу крови страшного ничего нет. Для ребёнка все значения укладываются в норму. Если ребёнок не пил перед анализом, значит изменения по оак связаны именно в этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Девочка да, мнительная, чувствительная.
Из-за поездки нет не волнуется, она наоборот очень радуется и ждёт.

Невролог назначила что-нибудь из лекарств?