Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС у ребенка — вопрос №2721045

Здраствуйте! Девочке в 3,5 месяца поставили диагноз дисплазия левого ТБС. 20 ноября надели стемена Павлика. Стоит вопрос о гипсе. Нужен ли гипс в нашей ситуации или можно обойтись стременами? И какое лечение еще неоходимо: массаж, физио, ЛФК? Наш врач сказал, что пока ничего из этого не нужно, только носим стремена.
Ребенок родился на 39 неделе, КС, тазовое предлежание. УЗИ ТБС в 1 месяц хорошее.
Насколько неправильная укладка ребенка на стол рентгена может повлиять на диагноз? Необходимо ли повторное УЗИ?

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 3,5 мес 25 +\- 5 градусов.
Линии Шентона не прерываются. Крыши скошены умеренно, ядер ещё может не быть.
Про снимкам дисплазии, вообще, нет. Граница нормы и патологии.

Но ортопед на очном осмотре определил положительный симптом соскальзывания головки в левом ТБС.
Это достоверный признак дисплазии. Поэтому диагноз выставлен обоснованно.
Гипс не нужен. Стремян вполне достаточно. Почему ортопед такой ужас на Вас нагнал - не понятно.
Цель госпитализации в ОКДБ не понятна.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ не нужно. Достаточно одной обычной проекции.
Клиент
Константин Эдуардович, еще забыла написать, что у ребёнка разная длина ног, левая короче. Складки не симметричны. Это тоже говорит о дисплазии, как и щелчок?

Ортопед, Травматолог
Складки - косвенный признак. Укорочение и щелчок - достоверные.
Клиент
Константин Эдуардович, рекомендованные процедуры (массаж, ЛФК, физио) необходимо проводить сейчас или после снятия стремян?
Ортопед, Травматолог
У Вас выше написано "Носить 24\7 с перерывами на процедуры". Что не понятно?

Мне более по данному вопросу без контрольной рентгенографии добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, всё понятно, спасибо вам за развернутый ответ. Очень помогли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Гипс не нужен. Повторно нужно будет не УЗИ а рентген. Травматолог на осмотре определил щелчок, значит есть признаки дисплазии.
Стремена Павлика
Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
ЛФК ежедневно 2 раза в день.
Витамин D по согласованию с педиатром
Клиент
Василий, а по снимкам дисплазия есть?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Василий, то есть так как есть щелчок (еще забыла написать, что разная длина ног, левая короче, складки не симметричны) мы говорим о том, что дисплазия есть, даже при том, что на снимках ее нет? Я правильно поняла?
Ортопед, Травматолог
Да, все верно, щелчки говорят о наличии дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за консультацию. Очень помогли.