Заметила какой-то бугорочек маленький в горле, больше похожий по размерам на прыщик.

Некоторое время назад заметила какой-то бугорочек маленький в горле, больше похожий по размерам на прыщик. Первый раз заметила в 20 числах июня, я тогда заболела простудой и делала фото горла. Болела около недели, с начала болезни прошло 3 недели уже, но переодически все равно появляется хрипотца, прокашливаюсь и проходит. Сейчас у меня снова заболело горло, я сделала фото, и опять заметила этот бугорок. Что это может быть? Это может быть что-то злокачественное? Фото прикрепила и отметила.

23 года
14 Июля ·Просмотров: 576·Юлия, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото вероятнее всего имеет место лимфоиднвй фолликул -нормальный структурный элемент глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которая может реагировать увеличением на любые раздражители в том числе на перенесённую вирусную инфекцию или заброс содержимого желудка в горло.
Признаком чего-либо нехорошего и поводом для беспокойства подобная находка в горле не является

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зуда и чиханий нет, но иногда чувствую слизь по задней стенке горла. Остального в горле не бывает.
Это как-то связано с фолликулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И подскажите ещё, пожалуйста, в чем может быть причина, что продолжает сознаться хрипотца спустя 3 недели после болезни?
Обычно проходило быстрее, а тут пусть и не постоянно, но она появляется.

Стекания слизи по задней стенке само себе может быть причиной подобного ощущений охриплости голоса после болезни

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор врача для осмотра носоглотки и гортани лучше с помощью эндоскопа для оценки состояния голосовых связок и определения источника стекания слизи из носоглотки или пазух носа

Фолликул в таких ситуациях может вторично реагировать на воспаление в носоглотке и сам по себе не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
На фотографии отмечается лимфоидный фолликул, это небольшое скопление клеток иммунной системы, которое помогает организму бороться с вирусами, бактериями и другими раздражителями в горле.
Их увеличение часто бывает после ОРВИ, при хроническом восплении горла, аллергии, стекании слизи из носа или при гэрб(желудочный заброс).
Сам по себе лимфоидный фолликул не опасен. Данных за злокачественный процесс в горле нет, не переживайте.
Для лечения горла может быть использована следующая схема лечения: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил, благодарю за ответ! Видимо все таки из-за болезни.
Подскажите, а в чем может быть причина, что продолжает сохраняться хрипотца спустя 3 недели после болезни?

Принятый ответ

Часто такое состояние сохраняется из-за раздражения гортаноглотки. Раздражение может вызвать постназальнфй затек или рефлюкс (заброс желудочного сока и газов).
Для диагностики рекомендуется осмотр гортани на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!