Консультация лора /

Увеличение миндалины — вопрос №1675297

Здравствуйте! Беспокоит левая миндалина, точнее ее размер. Она больше, чем правая и как будто с тремя выпуклыми частями (фото прилагаю) и так же на самой гортани какие-то пупырышки, но ничего не болит. Только немного дискомфорт при глотании. На что это похоже? Может ли быть онкология?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По вашему фото мы видим воспаление и миндалин и слизистой задней стенке глотки.
То что минлалина такой формы, ничего в этом страшного нет, часто это результат вялотекущего воспалительного процесса в горле, есть и налет который на это указывает. Зюна задней стенке глотки - это увеличенная лимфоидная ткань - фолликулы, они всегда появляются когда есть воспаление в глотке. А потом исчезают. В общем страшного ничего нет.
Принятый ответ
ЛОР
Как давно вам беспокоит горло? Есть ли выраженная боль?

Клиент
Татьяна Владимировна, горло болит часто, при любом орви, в первую очередь начинает болеть горло. Но даже когда оно не болит, эти пупырки не пропадают. И левая миндалина уже давно такой формы и размера, около года или даже больше. Не обращала на это внимания, пока не прочитала, что это может быть признаком онкологии, теперь волнуюсь
ЛОР
Ну ведь не только онкологии. Чаще всего это просто признак воспаления, накопления казеозных пробок. Сходите к ЛОРу, проведет осмотр, возможно проведет промывание миндалин. Посмотрит нет ли больше признаков ГЭРБа в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, что такое ГЭРБ?
ЛОР
Гастроэзофагиальный рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Из-за этого часто горло слабое, постоянно воспаляется.
Клиент
Татьяна Владимировна, похожих симптомов нет
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, 1. 1
2. 3
3. 5
4. 1
5. 4
6. 0
7. 5
8. 1 при глотании
9. 0

Но это все при том, что за месяц я 2 раза болела, ребёнок приносит из сада и заражает меня. заложенность носа, боль в горле. И во время болезни, при отхаркивании, из носоглотки выходила густая слизь, немно с примесью крови. Это было при болезни, сейчас нет
ЛОР
Ну вот вы прочитали опросник где описаны основные симптомы ГЭРБа. Вы дали каждому симпму какое-то колличество баллов. Набрали много баллов, относительно нормы, поэтому более уверенна говорить о том что проблемы с рефлюксом у вас есть. Конечно возможно нет явной изжоги, но она и не всегда и не всеми ощущается, за то есть другое.
Рекомендую вам проконсультироваться всё-таки с терапевтом или гастроэнтерологом, в плановом порядке сделать ФГДС.
Пока рекомендую вам рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, и Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.
Ротоглотку полощите раствором ромашки утром и каждый раз после еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В миндалинах у вас казеозные пробки -признаки хронического тонзиллита. Вероятно фото такое- но на небном язычке похоже на папиллому- доброкачественное образование, лучше конечно очно сходить к лор-врачу для осмотра чтобы исключить.
Явных визуальных признаков онкопроцесса по данному фото не вижу.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть слизь по задней стенке, но я переболела неделю назад
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека:
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Посетите лор-врача для осмотра и выполнения процедуры промывание лакун миндалин для санации миндалин от пробок. Пробки в миндалинах также могут быть следствием перенесенной орви.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины могут быть разного размера, в этом нет ничего страшного
На данный момент у вас признаки острого тонзиллфарингита, на миндалине налет
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики