Протокол УЗИ. Серозометра

Через неделю после завершения месячных начались мажущие выделения красно-коричневого цвета. Сделала УЗИ чтобы промониторить состояние эндометриоза. Помимо эндометриоза - лигатура после КС (июнь 2022) и серозометра. Последнее особенно беспокоит. Откуда могла взяться? Могла спровоцировать мажущие выделения? Какие анализы сдать? Ps: сдавала анализ крови - эритроциты патологической формы и размеров (пойкилоцитоз и ещё что-то)

Эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Серозометра бывает только в менопаузе. У менструирующих женщин ее быть не может.
Прикрепите пожалуйста узи

Наталья Александровна, прикрепила

Это остатки менструальной крови. В следующую менструацию принимайте настойку водяного перца по 40 капель трижды в сутки до 7 дней. Она поможет матке эффективно опорожниться

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи

Анастасия Сергеевна, прикрепила

Какие у вас есть жалобы кроме мажущих выделений?
Боли внизу живота?

Анастасия Сергеевна, нет других жалоб вроде

Можно использовать ректаоьно свечи индометацин 100 мг по 1 свече на ночь 6 дней
Далее контроль узи в следующем цикле на 5-7 день
Крепкого здоровья Вам?

Анастасия Сергеевна, какой эффект они окажут? На гв можно их?

Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.
Эффект у них противовоспалительный
Но значит нужно просто выбрать тактику наблюдения и в следующем месяце на 5-7 день контроль узи омт

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение узи.

Анна Эдуардовна, прикрепила

Такое расширение ничем не опасно, скорее всего это остатки менструальной крови,ли о выделений вследствие эндометриоза . Пройдите УЗИ в динамике после следующего менструации на пятый Седьмой день цикла.
Какие проявления эндометриоза кроме межменструальных выделений? Пробовали ли какое-то лечение эндометриоза?

Анна Эдуардовна, больше никаких проявлений, только мазня.
Раньше "лечили" коками. Теперь я их отрицаю, лечу корректировкой питания и нормализацией сна.

Да, коки не лечат эндометриоз, а курируют симптоматику ,путем вызова атрофии эндометрия.
Если вас не беспокоят межменструальные кровянистые выделения-то просто повторите узи ,для контроля.
Сейчас для остановки выделений принимайте транексам 500 мг-3 раза в день,до 4х дней.затем при необходимости переходите на дицинон(этамзилат)по 2 таблетки -3 раза в день,до прекращения выделений.

Анна Эдуардовна, на гв можно принимать эти препараты?

Транексам и дицинон совместимы с грудным вскармливанием. Низкий риск для младенца. Вы можете смотреть совместимость препаратов на сайте https://www.e-lactation.com/ru

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это остатки менструальной крови. Маловероятно что это серозометра. Прикрепите результаты узи

Асиет Шихамовна, прикрепиоа

Асиет Шихамовна, прикрепила

Как я и написала, это остатки. Не переживайте. Принимайте но шпу 2р.день 5-7 дней, транексам 500 3р.день 3-4дня

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Прикрепите узи пожалуйста

Евгения Эдуардовна, прикрепила

Похоже больше на менструальную кровь. Да, это конечно может спровоцировать мажущие выделения.
Сейчас можете принимать 5дней транексам 500мг × 3 раза в день и сделать контрольное узи на 5-7дц