Хроническая крапивница
Уже 4 месяца с 20 марта 2026 года меня сильно беспокоит крапивница. Последний раз она была 15 лет назад. Тогда все прошло за 2 месяца. Началось с ангиоотека ушей сейчас, лицо, потом все тело, горит, крупные пятна, иногда задыхаюсь, ставлю дексаметазон 8 мг, тк 4 мг не снимает. Пропила все действующие антигистаминные и в том числе по 4 таблетки (врач сказал 4-максимум). Ставила капельницы с дексаметазоном 20/16/8/4 мг. Реамберин 10 штук. Сейчас капельницы с глюконатом кальция выписали. Анализы все в норме- хеликобактер нет, на 60 аллергенов - ни один не подтвердился, IgE был в марте 92, сейчас снизился 80. Кал норм.Вот 15 лет назад мне ставили уколы с тиосульфатом натрия в вену, почему то сейчас их не назначают. Или может еще что-то есть? У меня уже нет денег на лекарства и обследования. Что можно еще? Капельницы с Римаксолом? Раствор рингера? Укол дорогущий мне советуют ксолар, но нет у меня на него средств, да и это же не панацея. Я была у 3-х врачей и все разное говорят, а воз и ныне там. Триггером в этот раз послужили антибиотики так как в связи с травмой мне пришлось в феврале-марте их выпить много. Я не пью таблетки совсем, но пришлось.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
При хронической крапивнице,отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов 2 поколения,может быть эффективно применение Кетотифена-этот препарат ,кроме антигистаминного эффекта ,обладает накопительным профилактическим эффектом, препятствуя выбросу гистамина из тучных клеток ,уменьшая таким образом количество возникающих высыпаний при контакте с холодом.
Кетотифен может применяться в виде курсового лечения в течение нескольких месяцев.
Существуют исследования,подтверждающие эффективность в лечении крапивницы такого препарата,как Рузам.
Препарат разрешен к применению у детей с 4 лет,может применяться повторными курсами.
Решение вопроса о целесообразности применения Рузама находится в компетенции аллерголога.
Рузам снижает степень проявлений крапивницы,оказывает противовоспалительный и антигистаминный эффект,
снижает содержание эозинофилов и дегранулированных тучных клеток в коже,за счёт чего улучшается качество жизни и снижается потребность в лекарствах.
Рузам может применяться одновременно с приемом антигистаминных препаратов .
С учётом появления крапивницы после курсов антибиотиков причиной обострения может быть нарушение микрофлоры кишечника(дисбактериоз),сдавали ли Вы анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам?
На фоне дисбактериоза нарушается переваривание любых продуктов вследствие чего возникают аллергические реакции в виде высыпаний и зуда кожи.
Всего доброго.
Спасибо за ответ. Кетитофен я пила, нет толку. Я пила все действующие вещ-ва, кроме биластина и лоратодина (еще не дошла до них). Сейчас на дезлоратодине пока 4 штуки, потом перейду на лоратодин и беластин. Рузам это ж чтото дорогое очень, но мне его еще не выписывали. Кал нормальный. А уколы тиосульфата - это тоже смысла нет делать? Или попробовать? Римаксол еще капельно может попробовать?
Рузам не очень дорогой препарат,на курс лечения-10 иньекций 1 раз в неделю обходится менее чем в 10тыс.
На Римаксол или Реамберин также возможны аллергические реакции .
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером будет 2х кратной дозой
В ряде случаев эффект чуть лучше на таком препарате как фексофенадин 180 утром и вечером (3х кратные дозы)
Также препарат Омализумаб может быть предложен по квоте, в рамках ОМС для этого нужно записаться на консультацию к аллергологу в федеральный центр или в поликлинике по месту жительства.
При отсутствии эффекта от всех вышеперечисленных препаратов может быть рекомендован препарат циклоспорин(при тяжелой крапивниц
Спасибо за ответ. Цетрин и фексофенадин я пила тоже уже. Вот остался из не пробованного - дезларатодин (сейчас его пью), лоратодин и биластин. Остальные все пила. Я все думаю про уколы тиосульфата, ведь они мне помогли 15 лет назад.
Несмотря на то что тиосульфат не используется для лечения хронической крапивницы.
Он используется в большинстве случаев при Отравлениях соединениями мышьяка, ртути, свинца, цианидами, солями йода, брома.
Если вы ранее отмечали выраженный эффект в целом короткий курс по согласованию с лечащим врачом допустим, главное чтобы препарат переносился нормально