Здравствуйте. У меня шизоаффективное расстройство, смешанный тип. Было два психоза. Сейчас в медикаментозной ремиссии на оланзапине и кветиапине.
Здравствуйте, у меня шизоаффективное расстройство смешанный тип. Было два психоза. Сейчас на медикаментозной терапии оланзапин и кветиапин в течение года. После первого психоза через два года перестала пить препараты ,случился рецидив. Вопрос про беременность. Хочу родить ребёнка. Скажите были ли у вас пациентки, которые рожали при этом расстройстве? Какая вероятность, что у ребенка будет такое же заболевание? Возможен ли прием лекарственных препаратов при беременности? Не навредит ли это плоду?Есть шанс ,что я перенесу беременность и родится здоровый ребёнок, принимая препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , были такие пациенты, в плане детей -это только вероятность, в целом никто не застрахован от психических расстройств, а если они у близких родственников, то риски значительно выше, но это еще не значит , что у вашего ребёнка обязательно это будет.
Нейролептики во время беременности использовать не безопасно , особенно на ранних сроках, безопасных нет в этом плане, есть с наименьшими рисками, Кветиапин например к ним относится. Шанс всегда есть, но и надо понимать что и риски присутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациентки успешно вынашивают и рожают, главное чтобы Вы были здоровы в остальном и чтобы в жизни не было сильных стрессов, чтобы был достаточен сон, режим и т.д. При беременности нейролептики используются только при необходимости, чаще стараются обходиться без них. Будет ли у ребенка такое же расстройство заранее не предугадать. Если Вы забеременеете и возникнет вопрос о назначении лечения, Ваш лечащий врач может это сделать самостоятельно или с помощью врачебной комиссии.