Появляются мысли, что я проглотила острый металлический предмет

В течение полугода меня беспокоят мысли о том, что в мой организм путем проглатывания попадают инородные предметы, но на самом деле такого не было. В первый раз это была металлическая крышка от лекарства, потом мне показалось, что от банки тушенки при вскрытии острые частицы консервной банки попали в суп, потом, что я проглотила ключик от жестяной банки газировки, потом круглую металическую крышку от стеклянной бутылки газировки. За полгода мне три раща делали рентген обп и инородных предметов не было. НО СЕГОДНЯ МОЙ КОЛЛЕГА УРОНИЛ МНЕ НА СТОЛ КАНЦЕЛЯРСКУЮ СКРЕПКУ, У КОТОРОЙ ОДИН КРАЙ БЫЛ ОТОГНУТ, ФОТО ПОХОЖЕЙ ПРИЛАГАЮ.У МЕНЯ РЯДОМ СТОЯЛ СТАКАН С ВОДОЙ И ТЕПЕРЬ Я ДУМАЮ, ЧТО ЭТА СКРЕПКА МОГЛА УЛЕТЕТЬ КО МНЕ В СТАКАН И Я ЕЁ ВЫПИЛА И ПРОГЛОТИЛА, НО НЕ ЗАМЕТИЛА. Я вся в тревоге, я не помню, как будто этот момент, вдруг я проглотила и не заметила или была в своих мыслях не почувствовала и забыла. Что мне делать, я страдаю от этого очень сильно. Я уже пью элицею и феназепам

24 года
13 Июля ·Просмотров: 105·Ирина, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невозможно не заметить проглатывание скрепки. Вы ее точно не проглотили. Напишите пожалуйста, в каких дозировках принимаете препараты и сколько времени принимаете их именно в текущих дозировках. Какой диагноз Вам ставят психиатры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый вечер! Элицея 10мг одна таблетка в день и феназепам на ночь и при тревоге. Элицею пью три месяца, феназепам по необходимости. ОКР

При ОКР часто требуется назначение высоких дозировок антидепрессанта. За 3 мес приема 10 мг элицеи эффект этой дозировки уже полностью раскрылся. Обсудите с Вашим врачом показано ли увеличение дозировки элицеи + добавление психотерапии.

Здравствуйте. По описанию речь скорее идет о навязчивых тревожных мыслях, а не о реальном проглатывании скрепки. Если бы человек действительно проглотил металлическую скрепку такого размера, это не остается незамеченным.
Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках и как долго вы принимаете Элицею и феназепам? Есть ли на фоне лечения какие-то изменения?
Рекомендую очно обратиться к психиатру для оценки вашего состояния и коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый вечер! Элицея 10мг одна таблетка в день и феназепам на ночь и при тревоге. Элицею пью три месяца, феназепам по необходимости. Улучшений нет, меня пугает все металлическое, фольга, иголки, скрепки, крышки, мне кажется, что я их нечаянно проглочу и последствия будут самыми ужасными. Я была недавно у доктора, добавили феназепам

В целом эсциталопрам считается не самым мощным препаратом для лечения навязчивостей. Кроме того, доза 10 мг для ОКР обычно недостаточна. Если за 3 месяца приема нет положительной динамики, стоит обсудить с лечащим психиатром постепенное повышение дозировки до терапевтической для ОКР (20мг), а при отсутствии эффекта в дальнейшем рассматривать переход на другие препараты, которые показали более высокую эффективность при ОКР

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Учитывая описанное степень выраженности тревоги значительно повышен.
Подскажите текущие дозировки и как долго их принимаете уже?

Скрепка это не тот предмет, который можно пропустить, поэтому не переживайте и если бы действительно проглотили, то реакция долго себя ждать в любом случае не заставит, последствия уже наступили бы гораздо ранее.

Так предполагаю, что проблемы подобного рода уже были и ранее.

Работаете ли с психотерапевтом с целью совладания со своими мыслями и эмоциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый вечер! Элицея 10мг одна таблетка в день и феназепам на ночь и при тревоге. Элицею пью три месяца, феназепам по необходимости. Улучшений нет, меня пугает все металлическое, фольга, иголки, скрепки, крышки, мне кажется, что я их нечаянно проглочу и последствия будут самыми ужасными. Я была недавно у доктора, добавили феназепам. Я хочу к психиатру и мне назначают таблетки, то пью курсом полгода, то не пью, так уже почти 6 лет

понял, спасибо за уточнение.
Возможно, что тревогу не удается снизит из-за текущей дозировки элицеи в 10мг, это низкая дозировка, которая маловероятно (не всегда) оказывает противотревожный выраженный эффект к сожалению, но и в то же время является основным вариантом терапии, поэтому первое, что нужно сделать - обсудить с лечащим врачом вопрос повышения до 15мг, а далее до 20мг соответственно.

Феназепам тревогу снижает подобную? становиться легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

нет, феназепам помогает только уснуть, а тревога из-за мыслей практически постоянная

Принятый ответ

да, понимаю, пока стоит делать упор именно на антидепрессант и если не пойдет, то менять антидепрессант на другой, может быть даже на другую группу, например СИОЗС ( венлафаксин/дулоксетин) или трициклические.

С психотерапевтом работаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Вы уже сделали самое главное и объективное: три раза прошли рентген ОБП который показал отсутствие инородных предметов.
Судя по описания можно предположить обсессивно-компульсивное расстройство по типу контрастных навязчивостей с ипохондрическим компонентом. Это не значит, что происходящее не настоящее - ваша тревога абсолютно реальна, она причиняет сильную боль. Но механизм здесь работает иначе:
Мозг выдает пугающую мысль (я проглотила скрепку).
Из-за высокого уровня тревоги критическое мышление отключается.
Возникает чувство нереальности происходящего (дереализация) и провалы в памяти на момент паники -вам кажется, что вы могли незаметно для себя совершить действие, хотя физически этого не было.
Организм реагирует так, будто угроза реальна: выделяется адреналин, учащается сердцебиение, напрягаются мышцы глотки и пищевода, из-за чего могут появляться реальные физические ощущения (ком в горле, спазмы), которые мозг ошибочно принимает за подтверждение того, что предмет там есть.
Важным в лечении ОКР является правильный подбор медикаментов и обязательно психотерапия.(КПТ)
Самое сложное правило ОКР: прекратите искать доказательства безопасности. Не ощупывайте шею и живот, не пытайтесь вызвать отрыжку, чтобы проверить пищевод, не пейте литр воды залпом, чтобы промыть желудок. Каждая проверка дает мозгу сигнал:Раз я проверяю, значит, угроза реальна. Круг замыкается. Ваша задача - выдержать тревогу без ритуалов проверки.❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но невозможно не заметить при проглатывание острого предмета. Вы бы почувствовали в горле инородный предмет , повредили бы глотку, небо. Понимаю, тревога вас сильно заставляет пугаться , сомневаться.
Попробуйте эти мысли не обслуживать, а просто наблюдать , разделять реальность от тревоги. Вы уже не раз переживали , что не заметили, но ни разу с вами ничего не случилось - вот факт, а тревога говорит об обратном , вы не чувствами дискомфорта во время еды , воды - вот факт , а тревога говорит все равно , что предмет мог попасть. И когда эти факты будут замечены вами, аффект вокруг предметов будет снижаться и тревога так же снизиться.
Помимо медикаментов очень важна психотерапия. Дома можно почитать книгу И.Качай «бесполезные мысли», чтобы понять , каков механизм навязчивых мыслей!