Отказ от феназепама
Более 20 лет страдаю генерализованным тревожным расстройством. Рассказывать о всех перепробованных препаратах, лечащих врачах - места не хватит. Три года назад было сильное обострение. Не помогало ничего. Лечилась всегда строго по назначениям врача. Дошли до феназепама. Помог Феназепам в дозе 3 мг+эсциталопрам 20мг+ тералиджен 15мг в сутки. И впервые за 20 лет три года подряд жила человеком. Я вообще не курю и не пью. Не пробовала ни разу в жизни и не собираюсь, хотите верьте, хотите нет. Сейчас третья попытка уйти от феназепама. Ведут меня сразу психиатр и невролог. Они считают, что я справлюсь без стационара. В нашем городе в стационаре закрывают без телефона, без возможности увидеть родных, у меня двое детей, лечение долгое, не давать видеть и слышать мать почти месяц - зверство. Наркотиков в моей жизни тоже не было. Отказ от феназепама я сама провоцирую. Это мое желание. Врач-психиатр уверен, что я справлюсь без стационара. Заменили элицею на феварин, тералиджен убрали, ввели карбамазепин, т.к. страдаю навязчивыми страхами (ничего суицидального и опасного обществу, то болезни боюсь, то чего-то подобного, но если началось, то сутками как по рельсам круговыми эта мысль ездит. Психотерапия была несколько раз - вообще мимо. ) человек я волевой, однако уже знаю, что одной волей мозг не победить. План врачей такой. Сейчас дошли до 200мг феварина. С апреля шли, вот четвертый день сегодня. Мысли круговые ушли с карбамазепином - 600мг. Завтра планово убираю первую четвертинку феназепама, волнуюсь. И еще. Самочувствие. Присутствует такое даже не головокружение, а чумная голова какая-то. Координация вроде и четкая, тремора нет, но все равно как-то к вечеру голова не четкая, на большом открытом пространстве страх, что занесёт. Ни разу не падала. Врачи говорят, что это сейчас во мне лекарства взаимодействуют, надо перетерпеть, пройдёт. Да, я не сказала, что Феназепам перестал действовать еще в феврале. От прибавления дозы я отказалась. Скажите, пожалуйста, по вашему опыту люди могли под контролем врача отказаться от приема феназепама? Как на ваш взгляд схема текущая? Есть шанс, что сработает? Вот это плохое самочувствие, голова "чумная", на глаза давит немного, как-будто заносит или занесет, оно пройдет? Мои оба уверены, что пройдет. Говорят, что это не передозировка препаратами, которой я боялась (однажды один чудо доктор боролся с моим гтр, ничего не помогало, дошли до 8 препаратов в схеме, началась передозировка, тремор, ой, жуть была, прокапали постепенно отменили все, а потом вот уже другая врач назначила Феназепам. ) как Вы считаете, это пройдет? Предлагают потерпеть, если совсем не могу терпеть, то еще какой-то препарат, но я совсем не хочу добавлять в схему ничего лишнего, просто боюсь.
Здравствуйте, да, были отмены феназепама и без стационара,у всех индивидуально проходит, но вполне реально, особенно если в целом состояние стабильное. В связи с этим по моему мнению пока торопиться не стоит со старом, так как недавно только дозу ад увеличили и жалобы сейчас некоторые сохраняются.
Касательно побочных эффектов-такое может быть от феварина ( может помогать деление дозировки суточной на 3 раза в равные промежутки ), но чаще от Карбамазепина. По моему мнению если не будет улучшения в ближайшие пару недель, то надо будет дозы корректировать,обычно в первую очередь Карбамазепин снижается).
Здравствуйте, Екатерина! Извините, с чем не стоит торопиться? У меня два варианта расшифровки придумались: со стартом и со стационаром 😊
Со стартом
Морально стабильна, жалобы на побочки от лекарств, мои врачи считают, что их не надо снижать, надо ждать, они сами пройдут
Как Вы думаете?
Да, обычно в течение 2-3 недель от повышения подобные побочные эффекты самостоятельно проходят
Принятый ответ
Здравствуйте,конечно были отмены Феназепама,период сложныы,но если вы волевой человек,то справитесь с этим.
С тем учетом,что у вас очень хорошая схема лечения и эффективная и большой процент от синдрома отмены ваше лечение возьмет на себя.
Синдром отмены длится около месяца,после чего уже можно оценивать ваше состояние ,в некоторых случаях он длится немного дольше.
Если так получится,что справиться самостоятельно будет очень сложно,тогда уже можно рассмотреть стационар,возможно дневной.
Стационара дневного нет у нас для таких случаев. Никого не волнуют брошенные дома дети и их переживания. Человек волевой. Только и больной тоже. Гтр ведь со мной останется. Вот тут меня мучает вопрос, если до феназепама долгое время не могли ничего подобрать, даже до передоза дошли. То как спасаться буду после отмены феназепама? Есть какие-то способы ? Например , карбамазепин в высокой дозе убирает тревогу и навязчивые мысли?
Сегодня невролог предложила Кавинтон по 10мг утром и вечером от чумной головы. Купила, с сама побаиваюсь. Она мне вместе с карбамазепином, когда он был в дозе двух таблеток, от навязчивых мыслей Рисперидон половинку. Я вышла от врача, сразу купила с аптеке, поехали домой с мужем. Тогда еще доза феварина была ниже и чумной головы не было, но была тревога(она всегда выражается в страхе и мыслях о нем по кругу без перерыва), я выпила прямо сразу смело. До дома полчаса. Приехала я в состоянии подстилки. Доползла до матраса на полу детского, мне было тааак плохо, голова кружилась. На след день отошла, спросила, что это было, сказала, что это сочетание моих лекарств с Рисперидоном, видимо, опустило давление. Ну... Хорошо хоть оно обратно поднялось... Теперь вот и кавинтона боюсь... Как Вы считаете, не должен он страшных побочек дать? Ну и должен от головы помочь?
Карбамазепин иногда используется в таких ситуациях,но как он будет работать угадать невозможно.
Кавинтон может повышать уровень тревоги,принимайте с осторожностью.
Рисперидон может помочь с навязчивыми мыслями,назначается часто в паре с АД.
Рисперидон уронил мое давление так, что я боюсь его теперь пить. Как Вы считаете, что нужно будет делать, когда Феназепам отменим, вернутся симптомы тревоги, которые со мной более 20 лет, вот в таких случаях что делают?
Т.е. когда перепробовано уже очень много всего и в разных комбинациях, ничего не спасало дольше двух-трех недель, помогла только комбинация с феназепамом причем тремя таблетками. И три года спустя она перестала работать. Логично отказываться от феназепама, как от неработающего. Да и невролог говорит, что Феназепам сокращает жизнь, провоцирует Альцгеймера, нет, мне не подходит. Но я не понимаю, чем буду спасаться дальше...? Я откажусь от феназепама, чего бы мне это не стоило, просто пугает будущее
Подбор АД,только он лечит тревогу.
Если АД не подходят,могут использовать Прегабалин ,но там тоже зависимость .
Не думаю,что Феназепам сокращает жизнь и провоцирует какие-то заболевания.
Ясно, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Исходя из моего опыта - люди сходят с приема Феназепама и с бОльшими дозами и с более длительным сроком приема без стационара - просто в этом случае отмена несколько удлиняется, что само по себе никакой угрозы не несет.
У большинства людей нет возможности лечь в стационар, поэтому их мы сразу предупреждаем, что неприятные ощущения при отмене могут иметь несколько более выраженный характер, что также вполне можно потерпеть.
С текущей схемой осуществить отмену вполне возможно.
Здравствуйте, Анна.
Отмена Феназепама возможна и без стационара. Понятное дело, что Вы переживаете, поэтому и тревога усиливается, провоцируя состояние "чумной головы". Вы под присмотром сразу двух врачей - это уже повод немного успокоиться. И постепенно это состояние пройдет
Здравствуйте. Отмена феназепама без госпитализации в подобной ситуации полностью возможна. Текущая схема лечения, состоящая из феварина и карбамазепина, является эффективной и способна взять на себя проявления синдрома отмены. Плохое самочувствие и ощущение чумной головы не связаны с передозировкой или возвратом болезни, это временная побочная реакция, вызванная адаптацией организма к высокой дозе феварина, а также его способностью замедлять выведение карбамазепина, из-за чего концентрация в крови временно повышается. Данные симптомы самостоятельно проходят в течение 2-3х недель по мере привыкания к препаратам. Снижение дозы феназепама, запланированное на завтра, возможно отложить. Наслоение синдрома отмены на текущий период адаптации создаст избыточную нагрузку на организм и усилит дискомфорт. Возможно оставаться на текущих дозах феварина и карбамазепина еще 3-4 недели до полного исчезновения шаткости и чумной головы. Только после стабилизации физического состояния можно начинать постепенное снижение феназепама по 1/4 таблетки, обязательно согласовав этот со своими лечащими врачами.