Вода в ухе

Промывала ребенку нос шприцом с насадкой т.к насморк И видимо в одно ушко попала вода,потому что сразу после промывания начал чесать ушко и тянуть,но не плачет Переживаю,т.к два месяца назад перенесен отит,лечили стационарно После стационара назначен Авамис 2р в день в периоды обострения + аденоиды 1-2 степени Теперь переживаю что отит может из-за этого случая повториться Сразу после промывания закапала називин 1 каплю в обе ноздри и Авамис Какие дальнейшие действия? Может ли данная ситуация спровоцировать отит? Ребенку 2 года

24 года
14 Июля ·Просмотров: 91·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего раствор, попадающий из носоглотки в среднее ухо, эвакуируется из него самопроизвольно через слуховую трубу обратно в носоглотку не вызывая проявлений воспаления в среднем ухе.

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать сосудосуживающий препарат (Називин) не более 5 дней непрерывно и Авамис в чистый нос, промывание временно рекомендуют заменить на орошение носа солевым раствором.

Если у ребёнка сохраняются проявления неприятных ощущений в ухе или нарушается его общее самочувствие в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Мы називин капаем уже 5 дней,можно его заменить на другое сосудосуживающее или только авамис оставить?

В таких случаях Називин детский может быть рекомендовано использовать ещё не более 2 дней, а далее заменить на раствор с повышенной концентрацией соли Квикс или аквамарис Стронг

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации всё сделали правильно,закапав Називин,это снимает отек и помогает воде выйти из слуховой трубы,при необходимости использование капель можно продолжить до 5 дней по 2 раза в день(если более 5 дней заменить на аквамарис Стронг).
Риск отита из-за заброса воды под давлением действительно есть (особенно при аденоидах и короткой слуховой трубе),но то,что ребенок не плачет отличный знак и вода должна выйти самостоятельно.

Рекомендуется наблюдать за поведением,температурой и сном ребенка в течение 1–2 дней,аккуратно нажать на козелок ушка для проверки болевой реакции и продолжать плановый прием Авамиса,при этом в само ушко ничего капать и греть его нельзя.

Здравствуйте. При промывании носа морская вода могла попасть в среднее ухо через слуховую трубу, возникнуть заложенность уха, не сразу отит. А далее, если вода не эвакуируется ,может перейти в отит. Лучше, конечно, посмотреть ушко очно. Лечение через нос продолжается. Ушные капли на основе феназон +лидокаин также могут добавляться

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению при промывании полости носа шприцом при неправильной технике выполнения возможно попадание воды в слуховую трубу и среднее ухо. Подобное явление сопровождается ощущением заложенности и дискомфортом в ухе. Первая помощь - закапать сосудосуживающие капли в нос и отсморкать ребенка , если умеет сморкаться. Если К сморканию не обучен,то возможна аспирация содержимого полости носа отсосом, выполнение козелкового массажа ушей до 5 р/ день в течение 3- 5 дней .Если на момент осмотра не было активного воспаления, а промывание выполнялось профилактически,то обычно вода самостоятельно выходит в полость носа в течение 1 - 3 суток. Если на момент промывания были признаки ОРЗ , наблюдайте за состоянием ребенка, при появлении боли в ухе, подъеме температуры , рекомендуется очный осмотр ЛОР