Консультация педиатра /

Температура 37,2 — вопрос №1270037

Здравствуйте. Ребенок заболел 03.02, температура 38,5. Посмотрел педиатр красное горло и насморк. Через пять дней температура не спадала, поставили под вопросом гайморит, лор его исключил. Назначили антибиотики, пьем три дня с 08.02,но температура сохраняется 37,2. Нормально ли это? Прикладываю анализ крови. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила анализ

Педиатр, Нефролог
По анализу крови у ребенка бактериальный воспалительный процесс, антибиотик назначен обоснованно. Субфебрильная температура может сохраняться в течение длительного времени, ориентируемся на самочувствие ребенка,аппетит, активность. Через 5-7 дней желательно повторить общий анализ крови для оценки параметров в динамике
Педиатр
Здравствуйте, Арина!
Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Субфебрильная температура может держаться на фоне инфекции и после неё. Анализ ещё не прикрепился. Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализ
Педиатр
По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Повышены нейтрофилы это признак бактериальной инфекции. Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа. После 3х суток приёма антибиотика в течении 2-3 дней может сохраняться температура до 37.5С. Вам нужно продолжить курс антибиотика до 7 дней.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а гемоглобин понизился на фоне болезни?
Педиатр
Гемоглобин в норме от 115 , у ребенка 125. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Рада помочь ! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Анализ ещё не прикрепился.
Какой антибиотик принимает ребёнок?
Помимо температуры 37.2 ещё что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, принимаем супракс. Нос еще заложен и в принципе все.
Педиатр
В оак вирусно (повышены моноциты) бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы, увеличены лейкоциты)
Антибиотик необходимо продолжить, сделать контроль оак через 5 дней в динамике.

При заложенности носа хорошо помогает виброцил (сосудосуживающие и такое снимает отёк слизистой носа)
Педиатр, Врач УЗД
Арина, добрый вечер.
Арина, по оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз ), не исключено присоединение бактериальной ( есть сдвиг в сторону нейтрофилов, небольшой лейкоцитоз).
Т 37.2С может быть на фоне лечения .
Продолжайте лечение, субфебрилитет в данном случае возможен.