Консультация лора /

Постоянно сопли — вопрос №1217872

Здравствуйте! Мне 62. Как 3 года страдаю хроническими соплями. От насморка не помогают капли. Подозреваю, что аллергия. Пью таблетки от аллергии, вроде лучше, потом опять. Сделала кт головы и сдала анализы, невролог сказала обратиться к лору. Анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста, какой у меня диагноз и как это лечить?

Возраст: 62

ЛОР
Здравствуйте,давно очно ЛОРа посещали?
Полипозный риносинусит не ставили в диагнозе?
По анализам верхняя граница эозинофилов,что свилетельствует об аллергической реакции.
Какими каплями лечились?От алоергии какие таблетки?Как носик дышет?Выделения какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ксизал пью. Ну как пью, неделю, потом несколько месяцев не пью. Аллергию лор вообще не ставил никогда. Была у него 3 года назад. Всегда были кошки с детства, но вот аллергия от куда то значит появилась... Капли от аллергии пробовала многие, никакие не помогают. Нос дышит плохо, запахи иногда не чувствую. Ставили астму мне 10 лет назад.

ЛОР
Как минимум сдать общий иммуноглобулин Е,риноцитограмму на наличие эозинофилов в секрете носа.При подтверждении аллергологического генеза Вашего Хронического риносинусита консультация аллерголога для выявления истинного аллергена,чтобы улучшить качество жизни.
По лечению Ваши лучшие друщья это топические кортикостероиды(Назонекс,Дитамал и т.д) плюсом внутрь т.Монтелукаст не менее,чем на 1 месяц.
Клиент
Анастасия, сегодня сдали кровь на Иммуноглобулин Е. Он в норме, анализ загрузила. Риноцитограмму не сдала, лаборатория такой анализ не делает. Все равно подозрение, что это аллергический насморк?
ЛОР
здравствуйте,да,ждем риноцитограмму.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по анализам и КТ у вас хронический риносинусит, по всей видимости аллергического генеза. В пазухах отек слизистой, что говорит о воспалительном процессе. В крови повышен уровень эозинофилов, что говорит в пользу аллергической реакции в организме.
Для уточнения диагноза вам показана риноцитограмма, анализ крови на иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов (при наличии отклонений в этих исследованиях можно будет подтвердить аллергическую природу синусита). Важно выяснить на что именно у вас аллергия, ведь постоянный контакт с аллергеном поддерживает воспалительный процесс в пазухах и в полости носа. Для этого необходимо сдать респираторную панель (основной спектр вдыхаемых аллергенов) и проконсультироваться с аллергологом.
По лечению на данный момент могу порекомендовать следующее:
- При заложенности можно использовать капли Виброцил или спрей Фринозол (оба содержат антигистаминные и сосудосуживающие компоненты).
- Необходимо промывать нос с помощью солевых растворов (Аквалор или Аквамарис) по потребности (после посещения улицы или на протяжение дня, продолжительность и кратность применения не ограничена, основная задача очистить полость носа от потенциальных аллергенов).
- Основа вашего лечения - интраназальные гормоны, например Назонекс по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день в течение месяца как минимум (при необходимости курс можно будет продлить). Спрей уберет воспалительный процесс, но действует не сразу, эффект накопительный, обычно проявляется на 2-3 неделе применения.
- Внутрь можно принимать антигистаминные препараты - Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке на ночь на протяжение месяца.
- После выявления конкретного аллергена можно использовать Аквамарис Эктоин перед возможным контактом с аллергеном, он создает пленку на слизистой носа и абсорбирует аллергены, предотвращая их попадание непосредственно на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ксизал иногда пью помогает. У меня всю жизнь были кошки, но аллергию испытываю 3 года как. Подозрение, что на кошек появилась. 10 лет назад ставили астму беродуал + беклазон.
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте более длительный приём антигистаминного препарата (ксизал), плюс лечение которое написал вам выше.
Не исключено что на кошачью шерсть, иногда требуется длительный контакт чтобы проявилась аллергия. Возможны и другие варианты: пыль, плесень, клещи и т. д. Дообследование поможет установить причину.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
По приложенным результатам можно лишь предположить аллергию, нужно дообследование:
-мазок из носа на риноцитограмму
-кровь на общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Сдала сегодня иммуноглобулин Е, он в норме, анализ загрузила. Риноцитограмму не получилось, лаборатория не делает. Все равно подозрение на аллергический ринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сделать и риноцитограмму, она не только исключает аллергию , но и покажет наличие воспаления в носу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести аллергоскрининг:
общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели)

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычную ингаляционную (респираторную) IgE аллергопанель
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергии или паразитоза. Для начала сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, чтобы выявить наличие или отсутствие аллергии. При высоком иммуноглобулин Е искать конкретные аллергены - сделать, в первую очередь, респираторную панель аллергенов лучше методом immunoCap, это самый точный метод. А также, риноцитограмму, посмотреть предметно характер воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня сдала на Иммуноглобулин Е, он в норме, анализ загрузила. Риноцитограмму не получилось, лаборатория не делает. Все равно подозрение на аллергический ринит?