Понижен кортизол и короикосетрон

Сдала стероидный профиль в Инвитро. Результаты приложила. Сильно понижен кортизол и кортикостерон. Чувствую себя хорошо. Потери аппетита, потери веса, слабости, пигментации нет. Давление 100 на 70. Иногда бывает 95 на 70. Но у меня всю жизнь так. Особенно когда худею (на ПП). Из жалоб было только то, что лицо посыпало. Нутрициолог назначила стероидный профиль, в итоге был обнаружен низкий кортизол. Сдавала анализ в 10:10. До этого 1,5 года назад сдавала кортизол в 08:30 и он был в норме. Результаты приложила. Самочувствие с тех пор не менялось. Дексаметазон и другие препарата не принимала. Только нурофен месяц назад.

Атрофический гастрит в легкой форме
39 лет
14 Июля ·Просмотров: 76·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Один анализ крови пока не говорит о заболевании. Рекомендуется пересдать анализ крови на кортизол вместе с АКТГ, также сдать калий, натрий. И уже по результатам обследования повторно проконсультироваться. Если будет снижение уровня кортизола и повышение уровня АКТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сам по себе сниженный кортизол или кортикостерон в таком профиле не означает наличие заболевания. На результаты могут влиять время забора материала, суточные колебания секреции гормонов, индивидуальные особенности обмена и методика исследования. Поэтому интерпретировать эти показатели изолированно нельзя.

Учитывая, что ранее у вас был нормальный утренний кортизол, а сейчас отсутствуют типичные симптомы надпочечниковой недостаточности (выраженная слабость, снижение массы тела, потеря аппетита, стойкое снижение артериального давления по сравнению с привычным, гиперпигментация кожи и слизистых, тошнота, рвота, тяга к соленому), вероятность надпочечниковой недостаточности мала.

Если есть необходимость окончательно исключить надпочечниковую недостаточность, рекомендуется определить кортизол крови в 8:00–9:00 утра одновременно с АКТГ. Если утренний кортизол окажется низким при повышении уровня АКТГ, то нужно будет проводить дальнейшее дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По одному анализу в отсутствии клинических проявлений диагноз не ставят.
Рекомендуется сдать АКТГ, калий, натрий, повторно кортизол. После чего можно делать вывод о наличии или отсутствии надпочечниковой недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разовое снижение кортизола ещё не говорит о патологии надпочечников , тем более нет клиники.
В 2025 году кортизол был нормальным.
В подобной ситуации рекомендуют сдать анализ венозной крови натощак на кортизол, АКТГ, калий, натрий

Есть небольшое повышение витамина в12, возможно , принимаете какие-то витамины, содержащие витамины группы В?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стероидный профиль проводили в крови или в слюне? Обычно такой анализ проводится по слюне, так как в крови все эти показатели не смотрят.
если по слюне, то кортизол в норме и должен быть не высоким, а нижняя граница четко не обозначена.
При получении данного результата рекомендуют проверить уровень утреннего кортизола в крови натощак до 10 утра, дополнительно смотрят АКТГ и глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Смотрели в
крови. Актг еще не сдавала. А глюкоза и инсулин в норме.

Возможно погрешность измерения.
Не пользовались гормональными мазями в последнее время?
Не проводили инъекций в суставы?
Принимали препараты с солодкой, травяные сборы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

За месяц до этого потянула связку в плече и использовала Долобене и вольторен. Еще принимаю идинол.

Важно исключить погрешность из-за препаратов, отменив их на неделю, далее проверить уровень кортизола утром в крови до 10 утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А это может жуть недостаточность надпочечников, если я чувствую себя отлично? Например, истощение надпочечников? Очень много стресса в последне время у меня было.

если бы это была истинная недостаточность, самочувствие обязательно бы изменилось - снижение веса, резкая слабость, низкое давление, потемнение кожи. Больше вероятности погрешности измерения или влияния препаратов.