Рак желудка, 4 стадия, метастазы

Добрый день! Интересует возможность применять при приготовлении еды порошок имбиря, куркумы, чеснока для разнообразия вкусовых качеств? Чай матчу можно пить или нет? Опухоль неоперабельна, пока аппетит более-менее, потери веса от начала курса химиотерапии нет. По результатам КТ после 4 курсов - прогрессирует, с 5 курса замена препаратов, идёт ПХТ

вопрос не для моего питания
50 лет
12 Февраля ·Просмотров: 300·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, все что вы перечислили применять можно пусть кушает то что ему хочется при такой стадии и такой локализации пациенты часто вообще отказываются от любой пищи поэтому главное чтобы кушал, конечно питание должно быть сбалансированным но приправы добавлять можно

Спасибо большое за оперативный ответ! Будем пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу питания не особых ограничений, главное не использовать острую и кислую пишу на постоянной основе.
Те продукты, которые вы перечислили использовать можно даже на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не существует каких-либо продуктов или пищевых добавок которые были бы запрещены у пациентов с раком желудка
Допускаются любые добавки для стимуляции аппетита
А пища должна содержать большое количество белка – мясо, рыба, творог, яйца
Никаких запретов нет и быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте
Применение имбиря, куркумы, чеснока в кулинарных дозах допустимо при отсутствии усиления диспепсии. В период ПХТ важно поддерживать массу тела питание должно быть высокобелковым, калорийным, дробным. Специальных запретов на продукты нет, ориентируйтесь на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Использовать имбирь, куркуму и чеснок в кулинарных количествах обычно можно, если они не усиливают изжогу, боли или тошноту. Эти специи не лечат опухоль, но допустимы для улучшения вкуса пищи и поддержания аппетита.
Чай матча также, как правило, разрешён в умеренных количествах, если нет раздражения желудка и проблем с переносимостью. При прогрессировании заболевания на фоне химиотерапии ключевая цель питания это сохранить вес и силы, поэтому обычно ориентируются на переносимость, достаточное поступление калорий и белка, а не на строгие ограничения. Если на фоне смены терапии появится выраженная тошнота или боли, рацион обычно корректируют совместно с лечащим врачом. .