Проблема частые походы в туалет
Добрый день,ребенку 5 лет. Был цистит с температурой. Сейчас все нормально,но частые походы в туалет каждые 10 минут. Сдали анализ мочи, в норме. Сделали узи почек и мочевого тоже. Уролог отправил к нефрологу. Анализы крови тоже хорошие. Болеет сейчас 5 день бронхитом. До этого пили фурагин. Подскажите пожалуйста,что можно дать ребенку,чтоб перестала так часто ходить в туалет.
Здравствуйте!
Если УЗИ и анализы в норме, то есть никакое воспаление, инфекцию, органические нарушения мы не подозреваем, надо думать про неврологические вещи.
Уточните, пожалуйста, ночью ребенок ходит в туалет или все сухо до утра?
Нет подтекания мочи?
Мочиться не больно? Нет запоров?
Нет обильного питья больше 40мл на кг веса в сутки?
Когда делали УЗИ мочевого пузыря, на пустой и на полный, он был полностью опорожнен? Если не делали, надо смотреть
Не бывало остриц в кале?
Если ответы на все вопросы нет, тогда ситуация больше похожа «синдром детского дневного учащенного мочеиспускания», он же "поллакиурия",он же "мочевой невроз". Чаще всего это состояние разрешается в течение 2-3 месяцев, возникает после эмоционального стресса. Лечения особо никакого нет, даже если применяют препараты, которые расслабляют мочевой пузырь, это не особо работает, тк ребенок не то чтобы хочет писать физиологически, а боится описаться, или боится что будет больно снова. Помогают методы, чтобы помочь ребенку расслабиться:
- убедить ребенка, что он физически здоров, что его тело, почки, мочевой пузырь.., все, о чем он беспокоится – в полном порядке.
- Объяснить ребенку, что если он захочет, то он может научиться выжидать более длительные промежутки времени между мочеиспусканиями.
-Постараться выяснить, что тревожит ребенка.
- любые методы расслабления – массажи, ванны, прогулки, лепка, рисование, дыхательные упражнения.
Если по УЗИ мочевой пузырь опорожняется не полностью, тогда нужно расширенное обследование у уролога.