Рецидивирующий бактериальный вагиноз (5 лет), нужна современная схема лечения

Здравствуйте! Мне 25 лет. На протяжении 5 лет страдаю рецидивирующим бактериальным вагинозом. ЗППП/ИППП исключены. От ВПЧ привита Гардасилом. Впч тоже чистые анализы. Беременностей и абортов не было. Анализы прикрепила. · Фемофлор (13.07.2026) свежий анализ после лечения уже: · Gardnerella vaginalis + анаэробы — 10^6,3 · Lactobacillus spp. — 10^5,7 • лейкоциты даже после лечения 20-25 Что уже пробовала (безрезультатно), Фемофлор 16 в скринах принадлежит состоянию до лечения: · Месяц назад: Метронидазол (внутрь, 500 мг 2 р/д, 7 дней) + Амоксициллин (внутрь, 500 мг 3 р/д, 10 дней) + свечи Макмирор + Лактожиналь (14 капсул). · Ранее на протяжении года: Доксициклин, Вильпрафен, Супракс, Нео-пенотран, Тержинан, полижинакс, лактодепантон. Желудок тоже пропивала линекс и тд. После всех этих схем гарднерелла не ушла, осталась 10^6,3. Основная жалоба сейчас: · Стойкий «рыбный» запах выделений, усиливающийся после полового акта и перед менструацией. · Стандартные схемы не работают. •Всегда огромные лейкоциты и бактериальный Вагиноз. Мой запрос к Вам: В одной из клиник мне рекомендовали просто «восстановить флору» без антибиотиков, но я считаю, что сначала нужно убить все, а потом заселять лактобактерии. Что делать? Как лечить? Почему постоянные рецидивы вагиноза, кишечной палочки в том числе. Полового партнера прошлый год вообще не было. Передаваться никак не могло от кого-то. Кто меня только уже не лечил. Эффект на 2 месяца и снова по новой. Но если новый партнер половой, то могу передать ему это? И потом снова себя же заразить. Готова строго выполнять назначения. Очень хочу наконец избавиться от этой проблемы. Заранее спасибо за ответ.

Тонзиллит
24 года
44 минуты назад·Просмотров: 0·Алиса

Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней или Тинидазол 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)

Вагинальные подкисляющие средства, несмотря на свою популярность и широкое применение, не играют роли в лечении острого или хронического бактериального вагиноза, поскольку не было доказано, что они повышают показатели излечения.
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.

Ключ к восстановлению - не применение пробиотиков, а создание условий, при которых собственные лактобациллы смогут вернуться и закрепиться. Восстановление влагалищной флоры действительно возможно естественным путём, но только при устранении факторов, которые мешают лактобактериям существовать.
Контроль факторов, нарушающих микробиом: спринцевания, частое использование антисептиков и свечей с антибиотиками, синтетическое бельё, ежедневные прокладки, курение, хронический стресс и недосып.
Иногда требуется время. У некоторых женщин лактобациллы появляются спонтанно через 1–2 месяца после прекращения антимикробного лечения и нормализации условий во влагалище.

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.

Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.

В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней,и далее по длительной противорецидивной схеме 1 раз в неделю-6 месяцев, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Здравствуйте. Условно патогенная микрофлора влагалища может давать такие жалобы, в таком случае можно рекомендовать принять однократно две таблетки препарата секнидокс и использовать одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, также принимать Вагилак по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлора