Суставы у ребенка
Ребенок 8 месяцев, сидит, ползает по-пластунски, встает на четвереньки, есть попытки ползти на четвереньках.пытается встать у опоры. В целом, все в порядке, но немного беспокоит (меня) складка на бедре у ребенка( эту ногу ребенок волочет, когда ползет по-пластунски). Фото прикрепляю. Добавлю, что при попытках делать упражнения на разведение тбс, также немного сопротивляется при сгибании этой ножки. У специалистов на очных приемах были, говорили, что все в пределах нормы (поэтому не делали курсы массажей, так как при осмотре врачи говорили, что показаний нет), делаем самостоятельно дома гимнастику.При надобности обязательно пойдем на очный прием, но пока хотелось бы почитать мнения тут. Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания пройти рентгенографию.
УЗИ уже не информативно.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем низкое и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Не болейте.
Спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Асимметрия складок на бедре не относится к признаку дисплазии, т.к. возникает вследствии не равномерного распределении подкожно-жировой клетчатки ( смотрят ягодичные и паховые и в комплекте с остальными симптомами). Но наличие ограничения движения в тбс вводит в сомнение о наличии проблем с самим суставом. В этом возрасте узи уже не информативно, т.к. идет преобладание костной системы над хрящевой. В настоящий момент рекомендовано выполнить рентген таза (2 тбс на одной пленки) для определения наличия/отсутствия дисплазии. И от результата уже отталкиваться. На снимке держите ребенка крепко, стобы не повернулся и не пришлось снимрк переделывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, при постановке диагноза дисплазия, особенно уже в таком возрасте ассиметрия складок занимает далеко не первое место, кроме того основное внимание обращают на паховые и подколенные складки, все дополнительные складки ни о чем не говорят. Но вот то, что есть ограничение разведения в тазобедренных суставах, это требует очного осмотра ортопеда и, чтоб наверняка исключить дисплазию, лучше сделать рентген тазобедренных суставов.