Узи мозга ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, делала УЗИ головного мозга ребенку в 3 и 6 месяцев, врач, который делал УЗИ, говорит все в пределах нормы и ничего делать не нужно, но заключение все таки настораживает. Невролог также никак не комментировал заключение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение боковых желудочков мозга. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - требуется только динамическое наблюдение у невролога, повторите УЗИ через 2 месяца для контроля
Здравствуйте, ничего критичного-можно отнести к варианту нормы, просто контролируйте.
Здравствуйте! По узи действительно вариант нормы, поводов для переживания нет, клинически не проявляется, проходит самостоятельно без лечения. Контроль узи ближе к году, чтобы родничок не закрылся, можно было бы посмотреть.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
*расширены передние рога боковых желудочков до 4,7 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 5,5 мм при норме до 4 мм.
Изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
В целом,ничего страшного нет.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Малыш во сне головку не запрокидывает назад?
Ирина, здравствуйте, окружность головы 43см (сейчас ребенку 7.5 мес), при рождении 35см, было обвитие (рожден ПКС), срыгиваний сейчас нет, были незначительно до 4 мес., Голову не заопрокидывает.Нужно ли сделать УЗИ шеи?
Принятый ответ
Да,желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ирина,