Консультация акушера /

Жёлтые выделения — вопрос №1551341

Здравствуйте, после родов прошло 3 месяца и 3 недели, ребёнок на Г. В.
Где-то 3-4 недели назад, пошли жёлтые выделения, несколько раз была у врача, сначала были свечи флоумизин, проставила 6, далее началась сукровица, сказали раздражение от них, потом к другому врачу обратилась, без анализов делала, спринцевание 3 дня утро, вечер, тантум-розе, вроде прошли выделения, через день опять пошли жёлтые, есть белые комки.
Так же имеются болевые ощущения в области лобка, но я всё время на одном боку сплю с ребёнком, кормлю. Сейчас как-то отдает в поясницу, но не сказать что прям болит, а скорее не приятно. Еще когда интенсивно двигаюсь где лобок только снизу тоже побаливает .Я думала что это после родов обратно всё сходится.
Сейчас уже с этими выделениями даже и не знаю что,подскажите пожалуйста что это может быть?
В мазке сначала лейкоциты были повышены, после флоумизина норм. сейчас снова сдала, результат будет в субботу.
Во время беременности был стафилококк.
Но т.к. выделения сегодня снова начались очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать фемофлор 16 или флороценоз и по результатам пролечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.

Мазок на флору несет мало информативности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, а вообще по таким выделениями примерно можно определить что это?

Акушер, Гинеколог
Нет, просто по характеру выделений трудно предположить возбудителя, все же, нужна ПЦР - диагностика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Спринцевание не рекомендую делать. Это риск восходящей инфекции, особенно после родов.
В норме, количество влагалищных выделений около 4-5мл.
Желтый цвет выделениям придают условные патогены. Полноправные жители влагалища.
Во время беременности вас обследовали на ИППП.
Влагалища, шейка и вульва обильно снабжены железами. Поэтому есть вероятность, что ваши выделения это вариант нормы. Лечения не требующие.
Если все же есть дискомфорт, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом, например Метромикон Нео 7дн
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня обычно таких выделений нет, я сомневаюсь что это норма.
Почитала что эти свечи противопоказаны при Г. В.
И по поводу того что побаливает лобковая часть, и снизу возле ног, суставы что ли там.
Может быть это после родов, восстанавливается?
Акушер, Гинеколог
Свечи назначают при ГВ И беременности, они работают местно, в системный кровоток всасывание практически нет.
До 6 месяцев может быть дискомфорт в тазу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вам нужно пройти обязательно дообследование -фемофлор 16, по нему уже пролечить выявленную микрофлору. За 72 часа до исследования исключить половые контакты, сприцевания, использование свечей.
Сприцевание нельзя делать, так это нарушает всю микрофлору влагалища
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, спринцевания категорически не рекомендуются, т к они нарушают микрофлору влагалища очень сильно. А кроме того что выделения желтые что-то беспокоит? Потому что сейчас идет восстановление всех желез, и часто после родов отмечается гиперсекреция
Клиент
Елена Федоровна, да побаливает лобковая часть, сегодня отдавало не много в поясницу и снизу возле ног, суставы что ли там, когда интенсивно что то делаю.
Или связано с выделениями.
Гинеколог, Акушер
Суставы точно от выделений не болят. Можете сдать фемофлор 16 чтобы посмотреть что у вас с микрофлорой влагалища
Клиент
Елена Федоровна, я имею ввиду в области суставов, не знаю как объяснить где болит и лобковая часть
Гинеколог, Акушер
Я поняла, это тоже связано с восстановлением, кости сдвигаются в области лобкового симфиза
Клиент
Елена Федоровна,спасибо я поняла, скажите пожалуйста вообще такая ситуация долго обычно продолжается, кости сходятся!?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, добрый вечер.
Для более точной диагностики выделений и назначения правильной терапии, рекомендую сдать анализ на инфекции методом ПЦР - Флороценоз или Фемофлор-16.
Болевые ощущения, больше связаны с остеохондрозом, учитывая вынужденное положение в ночное время.
Для облегчения симптомов рекомендую использовать Панавир нормафлор по 1 пшику во влагалище регулярно (только не применять вдень сдачи анализа).

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,вам нужно дообследоваться сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16,по результату правильное лечение