Консультация терапевта /

Красные точки на теле — вопрос №1842180

Добрый день. Заметил пояление таких точек на теле. Одна появилась может года два назад на животе. Потом не замечал их. И сейчас обратил внимание что появились новые на руке, на груди, одна на голове, и еще на бедре. Цвет красный, не выпирают, не чешуться. Беспокоит сам факт начала их появления. При налавливани пальцем они бледнеют но восстанавливаются если его убрать. У родственников тоже такие есть.
Осенью 23 года проходил медьосмотр со сдачей общего и биохим аналища крови. Все в пределах нормы. В 22 году при таком же медосмотре был чуть повышен билирубин.
Пишут что это могут быть петехии, гемангиомы, ангиомы.. чем отличаются я не понял.
Надо ли переживать по этому поводу или появление таких точек это пределах нормы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Стресс, небольшой лишний вес

Терапевт
Добрый день
Это из за повышенной проницаемости сосуда
При любой малейшей травматизации они могут образовываться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Появление сосудистых образований на теле необходимо проверить работу печени - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, сахар, липидный профиль, общий белок).
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, может быть что то серьезное?
Терапевт
Серьезность проблемы по появлению сосудистых образований на коже предсказать\угадать - нельзя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие точки и звездочки имеют печеночное происхождение. Какую диету соблюдаете? Нет ли нарушения рациона? жирное, жареное, копченое? Алкоголь присутствует? Рекомендую к приёму Гептрал курсом месяц, контроль УЗИ печени и гепатобилиарной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, диета обвчная для среднестатестического человека. Копченое нет, жирное присутсвует конечно, алкоголь не крепкий, крепкий не переношу вообще.
Гептрал для восстановления или нормализации работы печени? Он рецептурный? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гептрал таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 400 мг отпускают без рецепта для нормализации работы ткани печени.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сколько рост и вес? Сахарный диабет есть у кого-то в семье или ожирение?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 176 см , вес 86 кг. Лишний вес есть, диабета ни у кого из близких родственников не припомню
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Часто такие точки- гемангиомы- являются признаками инсулинорезистентности. Вес нужно снижать.
Проверить гликированный гемоглобин, а также алат, асат, билирубин по фракциям, альбумин и общий белок- функцию печени, и липидный профиль с мочевой кислотой проверить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.