Боль в пояснице

Здравствуйте, в течение недели были непродолжительны и не особо беспокоящие боли в пояснице, на 4 день после небольшой физ.нагрузке стало невыносимо больно ходить. Боло проведено МРТ пояснично-крецового отдела и назначено лечени : анальгин 50% 2.0+новакаин2% 2.0+димедрол1% 1.0 (в/и #10) Актовегин 5.0 в/м #15 Мидокалм 1.0 в/м #10 Комбилипен 1т 1раз в день #20 Хондроксид мазь т.к. имеется сопутствующие заболевания и НПВС нельзя назначено такое лечени. Можно ли что-то ещё использовать для купирования болевого синдрома?

К51.0; N11.8
33 года
14 Июля ·Просмотров: 55·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анальгин в таком количестве не рекомендуется использовать, в целом препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому предпочтение отдается другим нпвс по необходимости.
Димедрол, Комбилипен и актовегин для лечения боли в спине также не используются.
Мидокалм может быть эффективен, также используются местные формы нпвс, они считаются наиболее безопасными. Гель/мазь диклофенак или кетопрофен 2-3 р/д 7-10 дней или пластырь версатис курсом на 3-5 дней клеить на 10-12ч в день.

Если для нпвс есть противопоказания, то используются анткионвульсанты(габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин).

При уменьшении выраженности болевого синдрома подбираются индивидуально упражнения лечебной физкультуры врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анальгин не используется в таких случаях. Если нельзя нпвс , используют парацетамол. Либо местно используют версатис , либо местно гели с нпвс.

При недостаточном эффекте от терапии (
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены грыжа диска L5 S1, протрузия L4 L5, спондилоартроз. Грыжа контактирует с левым корешком, но критического сужения канала и сдавления спинного мозга нет.
Резкое усиление боли после нагрузки похоже на обострение грыжи с воспалением тканей и возможным раздражением нервного корешка. Назначенное лечение направлено на снятие боли и мышечного спазма. Однако Актовегин и хондроксид не являются основными препаратами для быстрого купирования острой боли при грыже.
Если НПВС противопоказаны, врач может рассмотреть другие варианты обезболивания, например препараты для нейропатической боли (при прострелах, жжении, онемении) или другие методы по показаниям. Самостоятельно добавлять лекарства не рекомендуется .
Сейчас важно избегать нагрузок, подъёма тяжестей и резких наклонов, но не соблюдать длительный постельный режим. После уменьшения боли рекомендуется лечебная гимнастика.
Операция по данным МРТ обычно не требуется, если нет выраженной слабости в ноге или нарушений функций тазовых органов.

Принятый ответ

Здравствуйте! схема сомнительная, допустим из всего только мидокалм
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всех препаратов в таких случаях рекомендуется Мидокалм, и то это не препарат выбора.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам, миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин. После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.