Боль в пояснице и болезненный участок кожи

Болит поясница периодически много лет. Сейчас обострение. Болела в одной точке справа, сейчас боль разливается по всей пояснице. Когда сижу, потом встаю, меняю позу и т.д. Также время от времени становится участок кожи сильно чувствительным, даже очень болезненно чувствительным. Долго не проходит. Вот и сейчас сочетание боли в пояснице и болезненный обширный участок ноги сверху с внутренней стороны, части ягодицы и промежности. Это может быть связано? Чем помочь? Особо ничем не лечила. Периодически массаж, игольчатый коврик.

Боль в суставах рук
40 лет

Здравствуйте
Нужно пройти дообследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника на предмет межпозвоночных грыж.
Скажите, при поднятии прямой ноги лёжа на спине боль усиливается? В ногу отдаёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, нет, не отдает при поднятии ноги

Принятый ответ

По лечению нужно попринимать НПВС и миорелаксант:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую начать с осмотра неврологом, он определит уровень поражения - МРТ какого участка нужно делать ( может быть пояснично-крестцовый отдел, возможно нужно посмотреть таз). Из препаратов обычно назначают 1. группу препаратов НПВС ( ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо артоксан 20 мг ( один раз в день можно в уколах можно в таблетках) и др 5-7 дней они снимают боль и отек.
2. Если есть выраженное напряжение мышц спины принимают либо сирдалуд 2 мг2 раза в день либо мидокалм 50-100 мг 3 раза в день. Но это дополнение не основное лечение.
3. Местно можно гели мази- найз, вольтарен и др.
4. Если есть проблемы с ЖКТ для защиты добавляют рабепразол, либо нольпаза, либо ультоп 1 капс 1-2 раза в день.

Здравствуйте, МРТ пояснично- крестцового отдела проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, нет

Принятый ответ

Обязательно пройдите данное исследование . Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника. Сейчас аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте по возможности мрт прямничного отдела, сейчас попробуйте витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.