Гемангиома новорожденных
Здравствуйте! Ребенку 24 дня На голове гемангиома Фото прилагаю Подскажите , какие действия должны быть? Или только наблюдать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз. Младенческие гемангиомы проходят стадии развития - роста, плато (когда рост прекращается и они мало изменяются, как правило после 6 месяцев), рассасывания (когда гемангиома бледнеет и исчезает к 1.5 - 2 годам).
Обычно при поверхностных гемангиомах рекомендуют делать примочки с арутимолом. Но чтоб сказать точнее нужно видеть фото.
Здравствуйте, прикрепила ещё)
Помотрела, судя по фото похоже на поверхностную младенческую гемангиому, нужно сходить очно к детскому хиургу, если он подтвердит диагноз, то обычно назначают примочки с тимолом (арутимолом).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно инфантильная гемангиома, капиллярного типа. На данном этапе можно рассмотреть два варианта: наблюдение за ростом в динамике, и без интенсивного роста ждать самостоятельного регресса, или выполнять примочки с каплями арутимол (тимолол) 0,5% на гемангиому по 15 минут ежедневно и длительно ( от 6 месяцев)
В любом случае рекомендуется очный осмотр и наблюдение у детского хирурга
Также рекомендуется фото протокол каждые 3-4 недели для оценки роста
Обращение к хирургу требуется при кровотечении, изьязвлении
Принятый ответ
Здравствуйте, расположение и размеры гемангиомы не позволяют принять выжидательную тактику. В данном случае показано лечение гемангиомы. Тип лечения зависит от наличия подкожного компонента и активности роста. Поэтому лучше выполнить УЗИ для точного определения подкожного компонента (если он есть), а также диаметра питающего сосуда. Уже от результатов УЗИ и осмотра врач детский хирургу будет решать можно ли вам пока проводить местное леченин примочками с тимололом или надо начинать системное лечение приемом бета-блокаторов внутрь.
Если есть вопросы - обязательно спрашивайте.
А почему выжидательная тактика исключена?
Она же может расти, а потом регрессировать
Это все из-за расположения гемангиомы. К сожалению на голове гемангиомы активно растут (это связано также с активным кровоснабжением тканей головы), а рост на голове чреват осложнениями в виде кровотечений из гемангиомы. Когда размеры очень маленькие (до 1 см), можно месяц наблюдать, но при роста за месяц тоже показано лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в возрасте 1 месяца будет плановый осмотр хирурга, обязательно акцентировать внимание на гемангиома. В зависимости от визуального осмотра будет предложен метод лечения местное лечение и молодом или скорее всего бета блокаторами) , возможно с применением лазера.
Сейчас стараться не травмировать эту область, не держать под открытым солнцем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для гемангиомы. В подобных случаях рекомендуется выполнить узи мягких тканей, чтобы понять есть ли подкожный компонент. Учитывая локализацию гемангиомы, возможен её бурный рост и изьявление поэтому стоит обратиться в стационар для назначения системного лечения бета-блокаторами.