Расшифровка анализов стрептококк агалактия
Здравствуйте В последнее время ощущаю странные покалывания в области мочевого пузыря, иногда болят Бока (ноют), в целом будто ощущаю всю нижнюю часть. Выделения вроде обычные, но их чуть больше обычного. Была два раза на осмотре у гинеколога, одна гинеколог сказала, что все внутри при осмотре нормально, но когда пришли результаты анализов на стрептококк агалактия, сказала, что надо пропить антибиотик. Вторая гинеколог (узнав до осмотра про стрептококк) сказала, что о выделения сомнительные или что-то вроде того Я планирую беременность. И сама склоняюсь к антибиотикам сейчас. Ибо именно агалактия хоть и является частью условно патогенной флоры, между тем в беременность она пугает многих акушеров, особенно в род домах. Повторюсь, боли странные непостоянные, но болит не сильно, а будто показывает и тянет поясницу и бока Записалась также на узи брюшной полости и почек. Антибиотик прописали амоксиклав 825 плюс 125 по две таблетки в день на 10 дней, не многовато ли это? И что можно сказать по моим анализам? Амг и тд. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату на гормоны все в порядке. По результатам отделяемого влагалища имеется условно патогенная микрофлора, и если есть жалобы естественно рекомендовано лечение. Данный антибактериальный препарат назначен вам в верной дозировке-нет завышения дозы.
Его действительно нужно пить 10 дней? Просто даже пневмонию лечат 7 дней ( и этот антибиотик должен подействовать верно? В списке рекомедованнных с чувствительностью я его не нашла
И вопрос по Амг- еще 6 лет назад Амг был 7.55, неужели резерв настолько истощен? Я планирую беременность….
Для лечения бактерии 10 дней оптимально не переживайте ,по поводу амг может быть такой показатель если имеются мультифолликулярные яичники
Принятый ответ
Если назначено 875/125 мг, а не 825/125 мг, прием по 1 таблетке 2 раза в сутки не считается чрезмерной дозой, но курс 10 дней только из-за Streptococcus agalactiae во влагалищном посеве обычно не обоснован. Этот микроорганизм часто является частью влагалищной и кишечной флоры, а его устранение до беременности не предотвращает повторное носительство. Для защиты ребенка значение имеет обследование в текущую беременность на 36-37-й неделе и антибиотикопрофилактика в родах при положительном результате, а не профилактический курс до зачатия.
По Фемофлору имеется умеренный аэробный дисбиоз: лактобактерии сохранены, доля стрептококков повышена, Gardnerella выявлена в небольшом количестве, Candida, уреаплазмы и микоплазмы не выявлены. При обычных выделениях, отсутствии неприятного запаха, зуда и признаков воспаления при осмотре такой результат сам по себе не подтверждает заболевание, требующее антибиотика. Покалывания над мочевым пузырем и ноющие боли в боках требуют исключения инфекции мочевых путей, камня и других причин, поскольку влагалищный посев не показывает состояние мочевого пузыря и почек.
До первой таблетки в подобных случаях обычно сдают общий анализ мочи и посев средней порции мочи с определением чувствительности; антибиотикограмма влагалищного посева для выбора лечения мочевых путей не подходит. При неосложненной инфекции нижних мочевых путей у небеременных женщин обычно применяются более короткие курсы, а 7-10 дней могут потребоваться при заболевании почек или осложненном течении, поэтому длительность определяется по симптомам и посеву мочи. УЗИ почек может дополнить обследование, но нормальный результат не исключает воспаление мочевого пузыря. Срочный очный осмотр требуется при температуре 38 °C и выше, ознобе, нарастающей односторонней боли в пояснице, рвоте, крови в моче или резкой слабости.
Пролактин 205,9 находится в пределах нормы лаборатории; ФСГ 5,78, ЛГ 9,8 и эстрадиол 56,3 корректно оцениваются с учетом дня цикла, а при сдаче на 2-5-й день явных отклонений не видно. АМГ 2,5 нг/мл для 40 лет выглядит сохранным и предполагает неплохой количественный резерв яичников, но не отражает качество яйцеклеток и не гарантирует беременность. При планировании беременности после 40 лет оценку овуляции, проходимости маточных труб и спермограммы обычно начинают без длительного ожидания, поскольку возраст остается основным фактором вероятности зачатия. В подобных случаях наиболее обоснованная ближайшая тактика - общий анализ мочи и посев мочи до антибиотика, затем решение о необходимости и длительности лечения по результатам и выраженности симптомов.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Давайте разберём ваши результаты. По Фемофлору все показатели в пределах допустимых значений, а условно‑патогенная микрофлора есть, но её количество не превышает порогового — то есть сейчас она не создаёт проблемы.
Отдельно про стрептококк группы B (Streptococcus agalactiae) в титре 10 в 6
на этапе подготовки к беременности при таком результате лечение не требуется. Вы правы, что акушеры‑гинекологи относятся к этой бактерии внимательно, — но особый контроль начинается ближе к концу беременности. Обычно скрининг делают после 36 недель, и если стрептококк выявляется, то терапию антибиотиками проводят уже в родах. Это нужно, чтобы защитить малыша от возможного заражения, а не для того, чтобы «вылечить» саму бактерию у мамы.
Также ваш уровень АМГ — более 2 нг/мл. Это хороший показатель овариального резерва — он говорит о том, что запас яйцеклеток соответствует возрастной норме и есть достаточный репродуктивный потенциал. А остальные гормоны тоже в пределах нормы — это значит, что гормональный фон сейчас сбалансирован.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Такие жалобы на покалывание в мочевом пузыре и ноющие боли в боках и пояснице в сочетании с обнаружением Streptococcus agalactiae с высокой вероятностью указывают на инфекцию мочевыводящих путей (острый цистит или скрытый пиелонефрит), поэтому назначенная гинекологом стандартная терапевтическая дозировка Амоксиклава (875+125 мг 2 раза в сутки на 10 дней) является абсолютно обоснованной, нормальной по международным протоколам и безопасной при планировании беременности. Стрептококк агалактия действительно является условно-патогенным жителем влагалища, который не всегда требуют лечения вне беременности, однако его проникновение в мочевую систему вызывает воспаление, а подтвердить или исключить восходящую инфекцию почек как раз поможет запланированное вами УЗИ брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание ситуации, а именно эпизоды тянущих, дискомфортных ощущений по бокам и в пояснице, а также покалывание в области мочевого пузыря - вероятно целесообразнее исключить инфекцию мочевыводящих путей. С этой целью обычно рекомендуется оценить клинический анализ мочи и крови, а также бак. посев мочи.
По результатам фемофлора определяется условно-патогенная (то есть нормальная) микрофлора влагалища, которая не требует лечения при отсутствии жалоб со стороны влагалища (зуд, неприятный запах, жжение и пр.).
Посевы на микрофлору влагалища рутинно не рекомендуется проводить, так как это исследование не обладает высокой диагностической ценностью.
Что действительно важно на этапе планирования беременности- это исключение «скрытых» инфекций методом пцр-диагностики (может сдаваться либо фемофлор-СКРИН, либо отдельно пцр влагалищного отделяемого на хламидию, трихомонаду и гонококк).
Стрептококк не пугает акушеров, он не действительно также является представителем условно-патогенной микрофлоры влагалища, соответственно в норме может в нём присутствовать.
Клиническое значение наличие стрептококка в посеве имеет только в третьем триместре беременности, именно в этом период (с 35 недель) и целесообразно его сдавать.
Необходимость этого исследования во время беременности при приближении срока родов обоснована необходимостью проведения антибиотикопрофилактики, непосредственно, в родах!, когда малыш будет проходить родовые пути, чтобы снизить риск его инфицирования в этот момент.
Попытка «лечения» стрептококка до беременности не исключает возможности его сохранения (так как это наш естественный представитель микрофлоры), соответственно никак не влияет на течение беременности при её наступлении.
На данном этапе, исходя из выше сказанного - вероятно показаний для назначения антибактериальных препаратов не отмечается, по крайней мере без результатов до обследования анализов мочи и крови.
По результатам гормонального профиля каких-либо отклонений не отмечается, напротив - уровень Амг выше единицы соответствует хорошему овариальному резерву.
До активного планирования беременности рекомендуется пройти стандартный ряд исследований прегравидарной подготовки, а также начать заблаговременно прием фолиевой кислоты 400 мкг в стуки, витамина д 2000 ед в сутки, йодомарина 200 мкг в сутки (при отсутствии заболеваний щитовидной железы).