Падают нейтрофилы в крови ребёнка

Здравствуйте. По анализам крови падают нейтрофилы у ребенка . Подскажите ,что делать с этим ? Ребенок если даже переболел ,то незаметно для нас . Гнойничков,стоматита не было ,регулярно наблюдаемся у педиатра,она бы заметила. Ребенку будет 8 месяцев 17 июля . Анализы во вложении

28 лет
14 Июля ·Просмотров: 316·Регина

Здравствуйте! Нейтропения в анализах, вероятно, доброкачественная - возрастная. Общее число лейкоцитов в норме, то есть росток не угнетен, костномозговые ( гематологические) болезни практически исключены.

Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Скорее всего нет повода для переживания в подобных ситуациях.

Это не иммунодефицит или болезнь крови, если мы думаем о физиологической нейтропении, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Что можете посоветовать в данном случае ? Мы были в больнице ,нам сказали почти полную изоляцию соблюдать . Никаких бассейнов детских ,детских площадок ,только свои игрушки . Также сказали пить фолиевую кислоту по половине таблетки 3 раза в день (1 мг). Также дали медотвод от последней вакцины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-то должны быть ограничения в повседневной жизни ребенка ?

Принятый ответ

Со стороны гематологии нет никаких противопоказаний к посещению социальных мест. Вакцинация разрешена если нет признаков ОРВИ , нейтрофилы выше 0.5 тыс.

Если ребенок хорошо себя чувствует, нет постоянных тяжёлых инфекций, гнойничковых поражений кожи, лихорадки, то иммунодефицит не подозревается обычно.

Фолиевая кислота может приниматься,,если ее уровень ниже 4 в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом он хорошо себя чувствует,мучают только зубки ,у нас они сразу 4 внизу вылезли и теперь наверху лезут ,а так ребенок ведёт себя игриво и никаких жалоб не замечаем за ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гнойничков тоже не было нигде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Добрый день!

У детей до 6-7 лет возрастная особенность, при котором из общего количества лейкоцитов преобладают лимфоциты, а нейтрофилы низкие . ( Хотя после родов они бывают в норме) Данное состояние называется доброкачественной нейтропенией, так как за этим никакое заболевание не стоит и последствий соответственно никаких не имеет
При уровне нейтрофилов более 0,5 тыс допустима вакцинация без угрозы здоровью ребенка
Самостоятельно восстанавливаются к 7 годам

Также анемия у ребенка исключена , так как гемоглобин выше 110г/л
Но имеется снижение эритроцитарных параметров: MCV, MCH и MCHC , что может указывать на скрытый дефицит железа
Но Ферритин выше 30мкг/л, что считается нормой
Для исключения его ложных значений рекомендуется сдать - коэффициент насыщения трансефррина железом

Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17тыс

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-то должны быть ограничения в повседневной жизни ребенка?

Уровень нейтрофилов выше 0,5 тыс
Соответственно ограничений в вакцинации и никаких ограничений и изоляции
Таких пациентов очень много и они живут обычную жизнь

Фолиевую кислоту надо максимум 400 мкг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть принимать ее можем?это получается одна таблетка идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как ее деткам давать ? С водой смешивать ?

Да, можно
Разные выпуски препаратов есть
400мкг , 1 мг , 5 мг
Соответственно вам надо 400мкг/сут - 1 таб
Или половину от 1 мг

Можно растолочь в бумаге и дать с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

На здоровье!
Повода для беспокойства нет !