Замершая беременность

Привычное не вынашивания сдала анализы все в норме, у гематолог тоже была, анализы в норме. Сейчас беременность новая, но другой половой партнер

Нет
40 лет
14 Июля ·Просмотров: 48·ЮЛИЯ, Тверь

Принятый ответ

Добрый день!Поздравляю Вас с беременностью!Наиболее частые причины невынашивания беременности-хромосомные аномалии плода случайные и изменения в кариотипе родителей,поэтому их рекомендуют с давать в 1 очередь.Также в таких случаях может быть анатомическая особенность матки,которая может не диагностироваться по узи, также рекомендуют исключить хронический эндометрит, антинуклеарные антитела, сдать ттг,т4 св,т3, так к тпо и пероральный глкюкозотолерантный тест.Если гематолог ничего не нашел,значит афс синдрома нет,это очень хорошо.Каждый новый раз при невынашивании сохраняет высокий шанс на здоровую беременность.Тем более другой партнер,возможно проблема была в предыдущем партнере.Поэтому заранее переживать не надо).В таких случаях рекомендуется обсудить с врачом необходимость гормональной поддержки беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации важен прием препаратов прогестерона, например, утрожестан 200 мг 2 раза в сутки интравагинально или дюфастон 10 мг 2 раза в сутки перорально.

При привычном невынашивании беременности проводится кариотипирование обоих супругов с дальнейшей консультацией генетика.
Важно исключить аутоиммуные причины невынашивания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), определить полиморфизм генов ферментов фолатного цикла и тромбофилий (F2, F5, протеин С и S).

Исключить хронический эндометрит, для этого обычно рекомендуют проведение аспирационной биопсии эндометрия с ИГХ исследованием ткани. Так как наличие CD138 клеток может снижать восприимчивость плодного яйца.

Также стоит исключить инфекции, сдать мазок из влагалища, например, Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады). Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.

Обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и антитела к ТПО.

Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.