Самопомощь при депрессии. Нужна ли мне психологическая помощь? Психиатр или психолог?

Здравствуйте, я давно думала, что со мной не так, может действительно мне нужна помощь. Симптомы, которые может быть указывают, что я не выдерживаю. Пью Зверобой , вроде облегчение даёт, но не в долгосрочной перспективе, потом снова накрывает.... Усталость, могу спать целый день, пью железо, вроде облегчение есть, но так же валяюсь и хандрю. Нету желания никуда идти, строю планы, к чему -то стремлюсь, но сил вообще нет, хотя я отдыхаю. Есть увлечения, но и оно не приносит тех же ярких эмоций как раньше, но бывают и исключения. Честно, ничего не радует, бывают отблески, но очень редко. Ничего не хочу. • Сбитый режим: засыпаю под утро, просыпаюсь днём или вечером. · Потеря аппетита, ем редко или вообще не ем. · Пустота внутри, не чувствую эмоций, в том смысле, что они у меня настолько слабые. Я настоящая только когда злюсь или испытываю похожую сильную эмоцию. · Приступы тревоги. · Перепады настроения. Напряжение внутри-> срывают на окружающих или на себя ( сх) -> плачу-> чувствую вину. · Мысли о смерти · Селфхарм, опыт был, но обращалась насчёт этого к психитру, пила таблетки, сейчас меньше, но бывает. Вот как раз сегодня порезалась. · Насилие в семье было ( психологическое, вербальное) , родители бывало ругались, дрались. Отец не особо приятный человек, он меня и бил. ( Причины абсолютно разные - учеба, обман и так далее) Родителей можно оправдать , они тоже люди, бывают иногда срываются и я не особо хорошая дочь, мягко говоря так себе. Не оправдываю ожиданий, но я ощущаю что я козел отпущения, так как сестру не трогают, она хорошая, ругают редко, а я говно. Все камни в меня. Один раз отпиздил (папа) меня за то, что у меня в кишечнике нашли инородные предметы, хотя я клялась, я нормальный человек, я не буду есть железные предметы, это могло быть что угодно, нет. Побил, буквально пытал. Каждый раз после таких актов насилия, промежутки 1-2 года и больше, притворяется, что все нормально. Он вообще человек строгий. Я его боюсь. Не чувствую вообще, что меня любят. Мать холодная, отец вот такой... Его легко разозлить, с ним нереально нормально поговорить, как мы ка честно слово. Плюс с учебой проблемы, с концентрацией. Короче, все идет ко дну и мне кажется, что с каждым годом все хуже и хуже. Я думаю, что я может придумываю, может я действительно безвольное чмо и мне не хватает силы воли или я безнадежна, может у меня вообще будущего нет. Нууу с 2 в году по алгебре, геометрия, статистике точно нет.. Семья благополучная в финансовом плане, а вот в эмоциональном, нет. Чувствую себя потеряно, не знаю что делать дальше. С какой вероятностью меня поставят на учёт? И как вообще это работает? 17 лет, по идее я могу обратиться за помощью так сказать сама,без согласия родителей. Только как? Лучше в поликлинику идти или в ПНД? И надо вообще? Есть ли способы самостоятельно помочь себе?

17 лет
1 час назад·Просмотров: 0·София, Мурманск

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Мне очень жаль,что вам приходиться через это проходить, все что вы описываете может указывать на тяжелую депрессию, и вы правильно сделали,что решились поговорить с врачом. Вам нужен хороший психотерапевт и очный прием, лучше всего обратиться в ПНД по месту жительства, ни на какой учет вас ставить не будут, сейчас такого нет, никто не будет знать о вашем посещении психиатра. И это никак не отразиться в будущем, вам просто подберут правильные препараты для помощи. Не оставайтесь наедине со своим состоянием, это все абсолютно поправимо и вам обязательно помогут!

Здравствуйте!

К сожалению терапевты не имеют право консультировать людей до 18 лет.

В таких случаях рекомендуется консультация психиатра или психотерапевта.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на психиатрию или психологию.

Здоровья Вам!

Всего доброго!

Здравствуйте.
По вашему описанию нельзя объяснить состояние особенностями характера. Состояние, в котором Вы находитесь - основание для очной консультации психиатра.
Сам факт обращения к психиатру не означает автоматической постановки на диспансерный учет. В 17 лет вы можете самостоятельно обратиться за психиатрической помощью. Лучше записаться на прием к психиатру в ПНД или психоневрологический кабинет поликлиники.
Самостоятельные методы поддержки могут немного облегчить состояние, но они не заменяют профессиональную помощь.
Рекомендую не откладывать обращение. По вашему описанию помощь специалиста действительно нужна, и чем раньше начнется работа с этим состоянием, тем выше вероятность улучшения самочувствия и качества жизни.

Добрый день. То, что вы описываете, звучит как длительное истощение психических ресурсов. Вы не придумываете, и дело не в слабой воле. Проблемы с концентрацией, потеря аппетита, сбитый режим и мысли о смерти это серьезные маркеры, игнорировать которые опасно.
Я уверен, что самостоятельно справиться с этим почти невозможно, поскольку корни травмы глубоки. В 17 лет вы имеете право на анонимную помощь в кризисных центрах или детских телефонах доверия, но для полноценной диагностики лучше идти в ПНД. Там не ставят на "учет" автоматически, Бояться этого не стоит.
Насилие, перенесенное вами,это тяжелая психотравма. Вам нужна очная психотерапия, а не просто таблетки. Отсутствие эмоций это защита психики. Пожалуйста, перестаньте искать в себе вину. Вы жертва обстоятельств, а не козел отпущения. Будущее есть, но путь к нему лежит через обращение к специалисту🙏

Добрый день. Ваше состояние похоже на глубокую депрессию с апатией и суицидальными мыслями. Это не слабость характера…Внутренняя пустота и редкие вспышки гнева лишь подтверждают, что психика пытается защититься(((Сбитый режим и потеря аппетита истощают организм ещё сильнее.(((((
Обратиться к психиатру в ПНД можно анонимно. В 17 лет закон позволяет это сделать без родителей. Главная ваша задача сейчас вернуть базовую стабильность. Попробуйте не корить себя за отсутствие сил, а принять это как болезнь. Начните с малого…ешьте по часам хотя бы бульон и гуляйте 15 минут утром. Это поможет выровнять цикл. Вы не безнадежны, просто сейчас вам необходима профессиональная поддержка, а не самобичевание.